8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание ожидать за драку без следов повреждения?

Не сдержавшись, после угроз и выведения из себя, муж повалил и пару раз слегка ударил родственника. Есть Запись с камер. Следов на лице у родственника никаких нет, якобы говорит что есть сотрясерие( продолжает работать каждый день таксистом, тоже есть записи) на контакт не уйдёт, угрожает"посадить", продолжает обострять конфликт, хочет, что бы"все было по закону", извинения мягко говоря не принимает. У мужа ранее конфликтов с законом не было. Вопрос: чего ожидать, если заявление подано?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Алина, здравствуйте. Все зависит от последствий для здоровья родственника. Согласно п.1 ст.115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это уголовная ответственность. При этом вред здоровью должен быть подтвержден медицинскими документами. А вот за побои супругу грозит лишь административная ответственность. Статья 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом согласно ст.61 УК РФ

Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
1
0
1
0
Елена Макарова
Елена Макарова
Юрист

Если подано заявление, то Вашего мужа должны вызвать для объяснений, к которым следует тщательно подготовиться — предоставить записи с камер о том, что потерпевший работает и у него нет никаких последствий, настаивать на проведении мед.экспертизы или хотя бы истребовании мед.карты, и самое главное — ознакомиться с его заявлением. Стараться примириться с ним и в полиции прямо об этом сказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
486 ₽
Таможенное право
Если в моче обнаружены следы двух накроктических веществ какой вид учета будет
Здравствуйте. Если в моче обнаружены следы двух накроктических веществ какой вид учета будет
, вопрос №4057010, Иван, г. Пермь
Все
юноша 15 лет стоял на учётах из-за драк сейчас приписывают 116
юноша 15 лет, стоял на учётах из-за драк сейчас приписывают 116 и 163 статью, какой можно ожидать исход событий
, вопрос №4056958, Кира, г. Кострома
Исполнительное производство
Пристав закрывает его по ст.46 и следом открывает ИП-у на сумму 17000 и ИП-z на сумму 55000
Добрый день. Подскажите куда обращаться. Было ИП-х на сумму 55000, по нему были удержания остаток составил 17000. Пристав закрывает его по ст.46 и следом открывает ИП-у на сумму 17000 и ИП-z на сумму 55000. При том что ИП-у на ту же контору только после ее переименования. Основание одинаковое, т.е. № СП один. Это ошибка пристава или мудрит кредитор. Подскажите как узнать от куда растут ноги в этой ситуации.
, вопрос №4056369, Надежда, г. Омск
Уголовное право
Здравствуй, убили моего отца, и пытались еще ограбить, скорая и полиция ничего не делали думали естественная смерть, но в морге мы увидели следы удушья и побои
Здравствуй,убили моего отца, и пытались еще ограбить, скорая и полиция ничего не делали думали естественная смерть, но в морге мы увидели следы удушья и побои
, вопрос №4055445, Альбина, г. Уфа
Дата обновления страницы 31.03.2017