Какое наказание ожидать за драку без следов повреждения?

Не сдержавшись, после угроз и выведения из себя, муж повалил и пару раз слегка ударил родственника. Есть Запись с камер. Следов на лице у родственника никаких нет, якобы говорит что есть сотрясерие( продолжает работать каждый день таксистом, тоже есть записи) на контакт не уйдёт, угрожает"посадить", продолжает обострять конфликт, хочет, что бы"все было по закону", извинения мягко говоря не принимает. У мужа ранее конфликтов с законом не было. Вопрос: чего ожидать, если заявление подано?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алина, здравствуйте. Все зависит от последствий для здоровья родственника. Согласно п.1 ст.115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это уголовная ответственность. При этом вред здоровью должен быть подтвержден медицинскими документами. А вот за побои супругу грозит лишь административная ответственность. Статья 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При этом согласно ст.61 УК РФ

Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Елена Макарова
Юрист

Если подано заявление, то Вашего мужа должны вызвать для объяснений, к которым следует тщательно подготовиться — предоставить записи с камер о том, что потерпевший работает и у него нет никаких последствий, настаивать на проведении мед.экспертизы или хотя бы истребовании мед.карты, и самое главное — ознакомиться с его заявлением. Стараться примириться с ним и в полиции прямо об этом сказать.