Как закрыть фирму в налоговой, имея все документы?

открыли две фирмы на меня путем заблуждения происходящего,счет в банке не открывал,как закрыть фирму в налоговой имея все документы?

, Александр, г. Благовещенск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр! Я так понимаю, вы имеете в виду ликвидацию. 1-й шаг — подать Комплект документов в регистрирующий орган: решение (протокол) о начале ликвидации, назначении ликвидатора (ликвидационной комиссии); Уведомление о ликвидации ООО по форме Р15001 «Уведомление о ликвидации юридического лица», заверенное нотариально.

2-й шаг — как получите лист записи из налоговой о начале ликвидации, публикуете в Вестнике госрегистрации сообщение о начале ликвидации.

После публикации ждете 2 месяца, и если налоговая не начнет по вам проверку и никто не подаст в суд, то переходим к третьему шагу. (оговорюсь, если есть кредиторы, их нужно уведомить письменно)

3-й шаг Сдача промежуточного ликвидационного баланса. Комплект документов для подачи: уведомление по форме Р15001, заверенное нотариально. Решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и промежуточный ликвидационный баланс подавать в регистрирующий орган сейчас не обязательно, но можете приложить на всякий случай. Решение вы покажете нотариусу на заверение формы Р15001, а ПЛБ сохраняете у себя в документах.

4-й шаг — Сдача ликвидационного баланса и ликвидация ООО. Документы: Решение об утверждении ликвидационного баланса; Заявление по форме Р16001, заверенное нотариально; Ликвидационный баланс; Справка из ПФР об отсутствии задолженности перед ПФР (можно не предоставлять, так как при отсутствии справки регистрирующий орган затребует ее у ПФР сам); Госпошлина за ликвидацию ООО в размере 800 рублей

Елена Макарова
Юрист

Вам следует: собрать все уставные документы по фирме: свидетельство о регистрации о постановке на учет и пр., собрать собрание учредителей и принять решение о ликвидации, подготовить всю бухотчетность, заполнить формы о ликвидации, проверить отчетность, и подать формы о ликвидации в налоговую. В 3 дня будут вноситься сведения в единый реестр о начале ликвидации и далее уже получите свидетельство.