8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получит ли семья материнский капитал при рождении второго ребенка, если родители имеют разную прописку?

Муж гражданин крыма. Прописан постоянно в крыму. Я прописана постоянно в московской области. Живем в подмосковье. Ждем второго ребенка. Получим ли мы мат. Капитал с рождением ребенка при разных прописках?

, Вероника, г. Москва
Елена Рыбальченко
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск
Возможность получить финансовую поддержку от государства возникает у таких категорий граждан РФ:
матери, которые произвели на свет 2-го, 3-го или далее ребенка, при условии, что ранее они не исчерпали право на использование семейного капитала;
женщины, усыновившие 2-го, 3-го или далее ребенка, если ранее они не исчерпали возможности получения финансовой помощи по программе;
мужчины – единственные усыновители 2-го или далее детей, ранее не пользовавшиеся правом на господдержку рассматриваемого вида.
Вопрос гражданства
Поскольку семейный капитал используется властями как средство стимулирования деторождения и гарантирования семьям россиян достойного уровня жизни, этот вид социальной помощи доступен только гражданам РФ:
если в полной семье один из супругов россиянин, а второй – нет, помощь может получить только гражданин;
если семья неполная (у детей в наличии только один родитель), для получения бюджетных средств в рамках проекта он должен быть гражданином РФ.
При разрешении вопроса о предоставлении помощи важно количество детей. При этом учету подлежат только пребывающие в гражданстве нашей страны. Наличие у них братьев и сестер с другим подданством/гражданством само по себе не является юридической преградой к оформлению сертификата на семейный капитал.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017