Получит ли семья материнский капитал при рождении второго ребенка, если родители имеют разную прописку?

Муж гражданин крыма. Прописан постоянно в крыму. Я прописана постоянно в московской области. Живем в подмосковье. Ждем второго ребенка. Получим ли мы мат. Капитал с рождением ребенка при разных прописках?

, Вероника, г. Москва
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск
Возможность получить финансовую поддержку от государства возникает у таких категорий граждан РФ:
матери, которые произвели на свет 2-го, 3-го или далее ребенка, при условии, что ранее они не исчерпали право на использование семейного капитала;
женщины, усыновившие 2-го, 3-го или далее ребенка, если ранее они не исчерпали возможности получения финансовой помощи по программе;
мужчины – единственные усыновители 2-го или далее детей, ранее не пользовавшиеся правом на господдержку рассматриваемого вида.
Вопрос гражданства
Поскольку семейный капитал используется властями как средство стимулирования деторождения и гарантирования семьям россиян достойного уровня жизни, этот вид социальной помощи доступен только гражданам РФ:
если в полной семье один из супругов россиянин, а второй – нет, помощь может получить только гражданин;
если семья неполная (у детей в наличии только один родитель), для получения бюджетных средств в рамках проекта он должен быть гражданином РФ.
При разрешении вопроса о предоставлении помощи важно количество детей. При этом учету подлежат только пребывающие в гражданстве нашей страны. Наличие у них братьев и сестер с другим подданством/гражданством само по себе не является юридической преградой к оформлению сертификата на семейный капитал.