Как оспорить обвинения по статье 115 часть 1, если потерпевшие были пьяны?

Отца обвиняют по ст 115ч.1,сделал соседкам замечание в 1 час ночи за наоушение тишины и спокойсвия,они были пьяны,они решили вызвать полицию и скорую,но ни скорая ни полиция ничего не зафиксировали,через 2 дня одна из них обратилась к суд.мед.эксперту тот никах видимых травм и повреждений не зафиксировал,она потом видимо как то когото подкупила и ее госпиталищировали в стационар на 2 нед.,где ей написали легкое сотрясение мозга,уже как 1,5 года идут суды,она требует 50 т.р. и комп.судебных издержек,на суд вызывали сотрудника полиции,к-й подтвердил что в тот вечер гр. были пьяны и никаких травм он не видел,подскажите как бытт?

, ольга, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Подайте в полицию заявление по :

Ст. 128.1 Клевета УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Напишите заявление в полицию с целью привлечения буйных соседок за клевету.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Чтобы говорить о том, как быть, необходимо изучать показания всех участников, выяснить обстоятельства преступления можно только так, поскольку Ваши слова — это одно, а показания, имеющиеся в деле, — другое.

Поэтому если необходима помощь, обращайтесь.