Как платить алименты, если дохода нет?

Уволился с работы. Платил алименты 25% от дохода. Теперь дохода нет. Какую сумму платить? И куда, чтобы официально платеж проходил как алименты?

, Сергей, г. Владивосток
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Плательщик алиментов обязан срочно сообщить в службу судебных приставов о своем новом месте работы для передачи туда исполнительного листа, приказа или соглашения об уплате алиментов. Если вы являетесь безработным и получаете пособие по безработице, и это единственный вид дохода, то с него также могут быть взысканы алименты. Однако для того, чтобы долг не копился (ведь в случае увольнения алименты продолжают начисляться), надо рассчитать примерную сумму алиментов, полагающуюся к уплате с безработного, для этого нужны показатели по средней зарплате в вашем регионе. Платить лучше матери ребенка через безналичный расчет (чтобы были доказательства уплаты), с обязательным уведомлением ФССП, и предоставлением им копии квитанций в материалы исполнительного производства, для того, чтобы не начислялась задолженность по алиментам.