8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат НДФЛ по приобретению жилого помещения и % c ипотеки

Добрый день. В 2015 году приобретали квартиру по ДДУ при этом более 2 млн сумма первоначального взноса, 3 млн ипотека. В настоящий момент объект строительства сдан и идет процесс подписания документов на передачу жилья собственникам. Есть ряд вопросов по возврату НДФЛ за покупку жилого помещения и % уплаченных за ипотеку. В квартире два собственника муж и жена.

1. С какого года мы можем претендовать на возврат 13% с года подписания договора ДДУ и оплаты средств или с года получения права собственности?

2. 13% берется с объекта недвижимости или полагается каждому собственнику т.е. если два собственника это каждому по 260, или 260 суммарно с квартиры? То же и по % возвращаемым с ипотеки если муж заемщик, жена созаемщик кто имеет право на возврат НДФЛ?

3. Если ипотека как в этом случае возвращаются средства И возврат за приобретение объекта недвижимости И возврат % за ипотеку ИЛИ возврат за приобретение объекта недвижимости ИЛИ возврат % за ипотеку Т.е. я могу претендовать или на возврат с 2 млн 260 тыс или с 3 млн ипотеки 390 тыс или суммарно 650 тыс? Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте.

С какого года мы можем претендовать на возврат 13% с года подписания договора ДДУ и оплаты средств или с года получения права собственности?
Андрей

Если будете возвращать деньги (уплаченный в бюджет НДФЛ), то заявить о праве на вычет Вы может в году, следующем за годом, в котором будет подписан акт приема-передачи квартиры, при этом учитываться будут денежные средства, фактически уплаченные Вами к моменту обращения за вычетом. Если Вы хотите получить в налоговой уведомление о наличии права на вычет, чтобы Вами не высчитывали из зарплаты НДФЛ, то можно обратиться в том же году, в котором подписан акт приема-передачи.

13% берется с объекта недвижимости или полагается каждому собственнику т.е. если два собственника это каждому по 260, или 260 суммарно с квартиры? То же и по % возвращаемым с ипотеки если муж заемщик, жена созаемщик кто имеет право на возврат НДФЛ?
Андрей

И муж, и жена имеют право на вычет и по квартире, и по процентам. Если квартира стоит 5 млн., значит каждый из Вас может получить вычет 260 000 за квартиру.

Если ипотека как в этом случае возвращаются средства И возврат за приобретение объекта недвижимости И возврат % за ипотеку ИЛИ возврат за приобретение объекта недвижимости ИЛИ возврат % за ипотеку Т.е. я могу претендовать или на возврат с 2 млн 260 тыс или с 3 млн ипотеки 390 тыс или суммарно 650 тыс? Спасибо.
Андрей

Андрей, возврат по ипотеке Вы можете получить только за те проценты, которые уже фактически уплачены. Вы выплатили весь кредит? А вообще можно получить и то, и другое, если это позволяет Ваш НДФЛ. То есть нет смысла сразу заявлять оба вычета, если Ваш НДФЛ за отчетный период менее 260 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017