Возврат НДФЛ по приобретению жилого помещения и % c ипотеки

Добрый день. В 2015 году приобретали квартиру по ДДУ при этом более 2 млн сумма первоначального взноса, 3 млн ипотека. В настоящий момент объект строительства сдан и идет процесс подписания документов на передачу жилья собственникам. Есть ряд вопросов по возврату НДФЛ за покупку жилого помещения и % уплаченных за ипотеку. В квартире два собственника муж и жена.

1. С какого года мы можем претендовать на возврат 13% с года подписания договора ДДУ и оплаты средств или с года получения права собственности?

2. 13% берется с объекта недвижимости или полагается каждому собственнику т.е. если два собственника это каждому по 260, или 260 суммарно с квартиры? То же и по % возвращаемым с ипотеки если муж заемщик, жена созаемщик кто имеет право на возврат НДФЛ?

3. Если ипотека как в этом случае возвращаются средства И возврат за приобретение объекта недвижимости И возврат % за ипотеку ИЛИ возврат за приобретение объекта недвижимости ИЛИ возврат % за ипотеку Т.е. я могу претендовать или на возврат с 2 млн 260 тыс или с 3 млн ипотеки 390 тыс или суммарно 650 тыс? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

С какого года мы можем претендовать на возврат 13% с года подписания договора ДДУ и оплаты средств или с года получения права собственности?
Андрей

Если будете возвращать деньги (уплаченный в бюджет НДФЛ), то заявить о праве на вычет Вы может в году, следующем за годом, в котором будет подписан акт приема-передачи квартиры, при этом учитываться будут денежные средства, фактически уплаченные Вами к моменту обращения за вычетом. Если Вы хотите получить в налоговой уведомление о наличии права на вычет, чтобы Вами не высчитывали из зарплаты НДФЛ, то можно обратиться в том же году, в котором подписан акт приема-передачи.

13% берется с объекта недвижимости или полагается каждому собственнику т.е. если два собственника это каждому по 260, или 260 суммарно с квартиры? То же и по % возвращаемым с ипотеки если муж заемщик, жена созаемщик кто имеет право на возврат НДФЛ?
Андрей

И муж, и жена имеют право на вычет и по квартире, и по процентам. Если квартира стоит 5 млн., значит каждый из Вас может получить вычет 260 000 за квартиру.

Если ипотека как в этом случае возвращаются средства И возврат за приобретение объекта недвижимости И возврат % за ипотеку ИЛИ возврат за приобретение объекта недвижимости ИЛИ возврат % за ипотеку Т.е. я могу претендовать или на возврат с 2 млн 260 тыс или с 3 млн ипотеки 390 тыс или суммарно 650 тыс? Спасибо.
Андрей

Андрей, возврат по ипотеке Вы можете получить только за те проценты, которые уже фактически уплачены. Вы выплатили весь кредит? А вообще можно получить и то, и другое, если это позволяет Ваш НДФЛ. То есть нет смысла сразу заявлять оба вычета, если Ваш НДФЛ за отчетный период менее 260 000 рублей.