Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто должен устанавливать

Добрый вечер !скажите пожалуйста ,мы живем в квартире соц.найма.квартира муниципальная ..кто должен ставить счетчики водоснабжения холодной -горячей воды?

05 Августа 2013, 16:42, вопрос №159196 Александр, г. Верхний Уфалей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день, Александр!

    В ответ на заданный Вами вопрос сообщаю следующее:

    В соответствии со статьей 13 Федерального закона № 261 от 23.11.2009 года до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.05.2005 № 315 «Об утверждении типового договора социального найма жилого помещения» установлены обязанности нанимателя и наймодателя жилого помещения. Обязанность производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения возложена на нанимателя, осуществлять капитальный ремонт жилого помещения – обязанность наймодателя. На основании Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, установка приборов учета энергоресурсов относится к работам капитального характера.

    Таким образом, орган местного самоуправления, являясь собственником жилого помещения, должен обеспечить оснащение муниципальных помещений индивидуальными приборами учета, а также участвовать пропорционально доле в праве на общее имущество в оплате расходов на установку коллективных приборов учета.

    05 Августа 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats