Оформление перехода права собственности при смерти одного из супругов и одного из наследников

Добрый день.

проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу.

Квартира находится в совместной собственности супругов, у которых 2 сына.

Год назад умерли один из супругов (жена) и сын. Отец хочет подарить квартиру оставшемуся сыну. Какие действия необходимы? Можно ли сразу переоформить свидетельство о собственности на сына (по договору дарения от отца сыну) или нужно сначала оформить право собственности на отца (одного из супругов)? Нужно ли проводить оценку квартиры?

, Михаил, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите дарственную потом оформите сыну в собственность

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Михаил
Клиент, г. Москва

Меня интересует, возможна ли регистрация перехода права собственности от отца к сыну, т.е. если принести в Росреестр договор дарения и все справки о смерти - этого будет достаточно?

Нотариус почему-то говорит, что нужно проводить оценку квартиры...

Этого будет достаточно. Оценку может произвсти и наследник