Солидарная ответственность за долг перед ЖРЭУ

Здравствуйте! У меня арестовали счет и автомобиль. Причина, задолженность за коммунальные услуги в квартире где я прописан. По месту прописки не проживаю 9 лет, долей ни каких не имею. Собственниками квартиры являются моя мать и сестра. По постановлению приставов, я несу солидарную ответственность с членами семьи и должен погасить за них долги. Как я могу снять с себя данное постановление и как в будущем мне избежать подобной ситуации? ЖРЭУ подавшее заявление о взыскании отказывается отозвать с меня это дело!

, Евгений, г. Магнитогорск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Вам необходимо обжаловать решение на основании которого был выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство в отношении Вас. Для этого Вам необходимо восстановить срок для обжалования решения если у Вас имелись уважительные причины. Также в соответствии со ст.325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;. Для этого Вам необходимо обратиться с иском в суд.

Евгений
Клиент, г. Магнитогорск

Выписка из квартиры поможет в будущем избежать подоброй ситуации?

Да выписка поможет, только если Вы не являетесь сособственником данной квартиры.