Как подтвердить доход по РВП с помощью оплаты налога по патенту?

До получения РВП я оформляли патент на работу и оплачивала 4200 через бан ежемесячно налог. После получения РВП работодатель не стал оформлять и я продолжала оплачивать патент до его окончания. Скажите как мне подтвердить даход по РВП с помощью оплаты налога по патента? Возможно ли это?что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина!

Патент — это оформленное в установленном порядке разрешение на осуществление ин. гражданином трудовой деятельности. В Вашем случае доход — это заработная плата, которую Вам выплачивает работодатель, у которого Вы работаете по патенту, а оплата авансового налогового платежа за патент — это аналогия подоходного налога с дохода гражанина (в виде фиксированного платежа с учетом регионального коэффициента), и не является подтверждением какого-дибо Вашего дохода. Проще говоря, оплата патента — это выплата налога государству с тех доходов, которые получает ин. гражданин, работая по патенту.

Порядок расчета дохода иностранного гражданина установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 года № 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства». В пункте 6 данного нормативного документа содержится исчерпывающий перечень источников дохода. Ваш ежемесячный доход должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в Вашем регионе.

Рада была помочь.