Как пресечь угрозы уголовным делом от коллекторов, если мой номер телефона был указан контактным?

Пойдете вместе со своей матерью по статье 159 п.1 мошеничество в сфере кредитования. И вот теперь вы причем. Началось следствие, а вы даете ложную информацию.

, Евгения, г. Улан-Удэ
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Жалуетесь в службу судебных приставов, сейчас они осуществляют контроль за деятельностью коллекторов.

Указ Президента Российской Федерации от 15.12.2016 № 670 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313 „Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации“ и в Положение, утвержденное этим Указом, в Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1316 „Вопросы Федеральной службы судебных приставов“ и в Положение, утвержденное этим Указом»

Екатерина Беспалова
Юрист

За нарушение Федерального закона РФ от 03.07.2016 №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврата просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансово деятельности и микрофинансовых организациях» предусмотрена административная ответственность. Для его возбуждения необходима жалоба в ФССП.

Максим Шишкин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Данное смс можно сказать является пустышкой, можете ничего не делать — Вас запугивают. Поэтому по большому счету Вам переживать не за что. Если действия коллекторов начнутся более активные и агрессивные (угрозы и т.п.), то нужно будет обратиться с заявлением в полицию, только обязательно фиксируйте такие факты путем записи на диктофон и т.п.

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Можно написать заявление на руководителя банка, с просьбой прекратить посылать смс, сослаться на ФЗ «О коллекторской деятельности» в новой редакции. Описать ситуацию, что Вы не имеете отношения ни к каким кредитам. Если не поможет, обратиться с подобным заявлением в прокуратуру по месту жительства.