Лицензию при открытии управляющей компании как получить?

Подскажите при открытие управляющей компании жкх.какое обучение нужно пройти? На получение лицензии. И еще что нужно?

, Елена Михневич, г. Красноярск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с законом о лицензировании управляющих компаний, последние должны соответствовать определенным требованиям: Управляющая организация должна быть зарегистрирована в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя в Российской Федерации. Она должна обладать необходимой материально-технической базой (необходимые для ведения деятельности нежилые помещения, оборудование). Наличие необходимых для полноценной работы сотрудников (сантехников, монтажников и прочих). Отсутствие неисполненных предписаний от Государственного Жилнадзора и нарушений в течение года, предшествующего лицензированию. Организация не должна быть банкротом или находится в процессе ликвидации. Отсутствие препятствий к раскрытию информации о деятельности компании. Предъявляются и особые требования к руководителю УК: он должен иметь квалификационный аттестат; работа в должности руководителя УК должна быть постоянным местом работы; отсутствие судимости на момент подачи заявления о лицензировании.Источник: terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/licenzirovaniye-upravlyayushih-kompaniy.html

Выдача лицензий на возможность управления и обслуживания многоквартирным домом осуществляется при взаимодействии двух структур: Государственного жилищного надзора субъекта РФ; Лицензионной комиссией региона по управлению многоквартирными домами.Источник: terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/licenzirovaniye-upravlyayushih-kompaniy.html

Вместе с заявлением о получении лицензии для управляющей компании в сфере ЖКХ в территориальный орган Госжилнадзора необходимо подать следующую документацию: Свидетельство о государственной регистрации юридического лица или ИП; Свидетельство о постановке на учет в налоговых органах (ИНН); Устав организации; оригинал выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) (допускается предоставление заверенной копии); Решение учредителей о создании организации; Приказ о назначении руководителя; свидетельство о собственности нежилого помещения; копии дипломов и трудовых книжек сотрудников УК; техническая документация на электроинструмент, технические средства, оборудование и документы, свидетельствующие право собственности на них; удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации руководителем компании.Источник: terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/licenzirovaniye-upravlyayushih-kompaniy.html

Прежде чем переходить непосредственно к получению лицензии руководителю управляющей организации необходимо сдать квалификационный экзамен. Если этот этап будет пройден успешно, то руководящее лицо получает квалификационный аттестат. Наличие этого документа у лица, возглавляющего УК, является непременным условием для успешного прохождения процедуры лицензирования. Экзамен предполагает проверку знаний и требований законодательства РФ, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности, связанной с управлением многоквартирными домами. Для допуска к сдаче экзамена в территориальное отделение Жилищной инспекции или непосредственно в адрес лицензионной комиссии нужно подать соответствующее заявление. Оно подается лично руководителем или через представителя при наличии доверенности. В любом случае при себе нужно иметь удостоверение личности (паспорт). Сам экзамен имеет форму компьютерного тестирования. Всего для проведения экзамена подготовлено 200 вопросов. Для тестирования из них программой выбирается 100 случайных.Источник: terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/licenzirovaniye-upravlyayushih-kompaniy.html

Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена!

Для получения лицензии по управлению МКД вам необходимо выполнить ряд действий:

1. Вы должны подать заявление в региональную лицензионную комиссию. После подачи заявления в течении определенного периода времени Вам сообщат о начале проведения электронного экзамена.

2. Вы приходите в назначенный день и проходите экзамен. На экзамене Вам необходимо будет ответить на 100 вопросов случайных, которые относятся к сфере управления МКД. Для успешного прохождения необходимо ответить на 86 вопросов положительно.

3. Далее Вам говорят сдали ли Вы экзамен или нет и назначают дату, когда можно будет придти и получить квалификационный аттестат о праве на осуществление управления МКД.

Более подробную информацию, вы можете посмотреть на сайте РосКвартал: roskvartal.ru/blog/. На указанном сайте Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы.

Также необходимо получить лицензию на саму управляющую компанию. Порядок такой же, только необходимо будет заплатить пошлину для ее получения.