8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензию при открытии управляющей компании как получить?

Подскажите при открытие управляющей компании жкх.какое обучение нужно пройти? На получение лицензии. И еще что нужно?

, Елена Михневич, г. Красноярск
Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с законом о лицензировании управляющих компаний, последние должны соответствовать определенным требованиям: Управляющая организация должна быть зарегистрирована в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя в Российской Федерации. Она должна обладать необходимой материально-технической базой (необходимые для ведения деятельности нежилые помещения, оборудование). Наличие необходимых для полноценной работы сотрудников (сантехников, монтажников и прочих). Отсутствие неисполненных предписаний от Государственного Жилнадзора и нарушений в течение года, предшествующего лицензированию. Организация не должна быть банкротом или находится в процессе ликвидации. Отсутствие препятствий к раскрытию информации о деятельности компании. Предъявляются и особые требования к руководителю УК: он должен иметь квалификационный аттестат; работа в должности руководителя УК должна быть постоянным местом работы; отсутствие судимости на момент подачи заявления о лицензировании.Источник: terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/licenzirovaniye-upravlyayushih-kompaniy.html

Выдача лицензий на возможность управления и обслуживания многоквартирным домом осуществляется при взаимодействии двух структур: Государственного жилищного надзора субъекта РФ; Лицензионной комиссией региона по управлению многоквартирными домами.Источник: terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/licenzirovaniye-upravlyayushih-kompaniy.html

Вместе с заявлением о получении лицензии для управляющей компании в сфере ЖКХ в территориальный орган Госжилнадзора необходимо подать следующую документацию: Свидетельство о государственной регистрации юридического лица или ИП; Свидетельство о постановке на учет в налоговых органах (ИНН); Устав организации; оригинал выписки из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) (допускается предоставление заверенной копии); Решение учредителей о создании организации; Приказ о назначении руководителя; свидетельство о собственности нежилого помещения; копии дипломов и трудовых книжек сотрудников УК; техническая документация на электроинструмент, технические средства, оборудование и документы, свидетельствующие право собственности на них; удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации руководителем компании.Источник: terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/licenzirovaniye-upravlyayushih-kompaniy.html

Прежде чем переходить непосредственно к получению лицензии руководителю управляющей организации необходимо сдать квалификационный экзамен. Если этот этап будет пройден успешно, то руководящее лицо получает квалификационный аттестат. Наличие этого документа у лица, возглавляющего УК, является непременным условием для успешного прохождения процедуры лицензирования. Экзамен предполагает проверку знаний и требований законодательства РФ, предъявляемых к осуществлению предпринимательской деятельности, связанной с управлением многоквартирными домами. Для допуска к сдаче экзамена в территориальное отделение Жилищной инспекции или непосредственно в адрес лицензионной комиссии нужно подать соответствующее заявление. Оно подается лично руководителем или через представителя при наличии доверенности. В любом случае при себе нужно иметь удостоверение личности (паспорт). Сам экзамен имеет форму компьютерного тестирования. Всего для проведения экзамена подготовлено 200 вопросов. Для тестирования из них программой выбирается 100 случайных.Источник: terrafaq.ru/kommunalnoe-hozyaystvo/upravlenie/licenzirovaniye-upravlyayushih-kompaniy.html

1
0
1
0
Алэн Князькин
Алэн Князькин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена!

Для получения лицензии по управлению МКД вам необходимо выполнить ряд действий:

1. Вы должны подать заявление в региональную лицензионную комиссию. После подачи заявления в течении определенного периода времени Вам сообщат о начале проведения электронного экзамена.

2. Вы приходите в назначенный день и проходите экзамен. На экзамене Вам необходимо будет ответить на 100 вопросов случайных, которые относятся к сфере управления МКД. Для успешного прохождения необходимо ответить на 86 вопросов положительно.

3. Далее Вам говорят сдали ли Вы экзамен или нет и назначают дату, когда можно будет придти и получить квалификационный аттестат о праве на осуществление управления МКД.

Более подробную информацию, вы можете посмотреть на сайте РосКвартал: roskvartal.ru/blog/. На указанном сайте Вы найдете ответы на все интересующие Вас вопросы.

Также необходимо получить лицензию на саму управляющую компанию. Порядок такой же, только необходимо будет заплатить пошлину для ее получения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 31.03.2017