Возможно ли оформление двух залогов на один автомобиль?

Брал деньги в долг у знакомого под расписку. Купил авто, а деньги не вернул, хотя срок возврата истек. Знакомый составил договор залога в простой письменной форме с дальнейшим получением судебного приказа. Хранение, обслуживание и эксплуатацию машины разрешил мне.

Прошел почти год и тут выяснилось, что эта машина в залоге у банка, где залогодатель первый владелец авто и на него назначено исполнительное производство. Получается, что два залога на одной машине. Я на ней езжу и что присавы могут ее забрать у меня хотя я как бы не являюсь хозяином авто? Или в этом случае есть какой-то главный залог из двух имеющихся? У меня на руках договор залога и судебный приказ. При наличии таких документов могут ли приставы арестовать автомобиль?

, виталий, г. Томск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Виталий!

В судебном порядке требования первого залогодержателя о признании Вашей сделки недействительной в судебном порядке будут удовлетворены, поскольку залогодатель имел право распоряжаться авто токо с согласия последнего

виталий
Клиент, г. Томск

Выходит, что приставы могут арестовать автомобиль в пользу первого залогодержателя?

сначала должен быть отменен судебный приказ в Вашу пользу