Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если сумма продажи меньше суммы покупки?
Здравствуйте, купили квартиру 10 марта 2016 за 6,3 млн. Продаем 7 Апреля 2017 за 5,6млн. Кадастровая стоимость 5,9 млн. Будем ли платить налог и какой?
, Светлана Павлова, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте!
не будет, но надо подать декларацию и заявить об уменьшении дохода на расходы
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.