8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 1/2 доли собственником

Я сособственник в квартире. Отказалась выкупить долю второго сособственника, так как не имею материальной возможности.

Чтобы избежать вселения в квартиру, где нет выдела в натуре, "чужих людей", согласилась на продажу квартиры в целом. Может ли сособственник требовать половину вырученных средств, если они превышают заявленную мне стоимость его 1/2 доли?

, Демичева Лиля Андреевна, г. Москва
Жанна Кочергина
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы вправе потребовать выплаты Вам половины стоимости квартиры.

0
0
0
0
Роман Соломатин
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Естественно, Вы имеете право на половину денежных средств. Обратите внимание при заключении договора купли продажи на вопрос оплаты денег по договору. Если у Вас будет единый договор на всю квартиру, нужно прописать кому из сособственников какая сумма передается покупателем. Если Вы будете заключать два договора (каждый сособственник будет продавать свою долю) вы также получите денежные средства лично от Продавца.

0
1
0
1
Демичева Лиля Андреевна
Демичева Лиля Андреевна
Клиент, г. Москва

В целом, Вы очень правильно ответили, вернее осветили проблему продажи, но на вопрос, который я поставила, я ответа не получила. Хотя, вообще, за ответ большое спасибо.

На мой взгляд Ваш «минус» абсолютно несправедлив! Вы нечетко сформулировали вопрос, указав «Может ли сособственник требовать половину вырученных средств, если они превышают заявленную мне стоимость его 1/2 доли». От кого требовать? 

Я поэтому и написал, что договором должен быть четко предусмотрен порядок оплаты каждому из сособственников, и никто ни у кого требовать ничего в Вашей ситуации не должен!

Вопрос о несоответствии стоимости предложения доли сособственнику и цены доли при продаже третьему лицу в Вашем случае вообще неактуален. В том случае, если бы продавалась квартира не целиком, а только доля Вашего сособственника и Вы бы отказались от преимущественного права покупки этой доли, Ваш сособственник не имел бы право реализовать долю третьему лицу по цене, НИЖЕ предложенной Вам.  В том случае, если доля продается дороже Ваши права и закон не нарушаются.

P.S. Личная просьба: будьте, пожалуйста, более внимательны и взвешены, когда ставите отрицательные оценки, Вы тем самым формируете репутацию юриста, если Вам требуется уточнение по Вашему вопросу, есть чат, кроме того, Вы можете сделать уточнение напрямую в теме! Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена
Возмо ли продажа своей доли в доме, если я вступил в наследство с сестрой и имею 1/2 долю, официально она не выделена.
, вопрос №4086548, Татьяна, снт. Волга
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2013