Как заверяется документ о признании отцовства?

Здравствуйте,я мать-одиночка,отец ребёнка согласен признать отцовство,но ехать из Москвы ко мне в Краснодарский край не хочет,в загсе мне сказали,что отец может в загсе своего города заполнить свою часть заявления на признание отцовства,заверить у нотариуса и присдать мне.Как должно выглядеть это правильно заверенное заявление?Печать или подпись нотариуса на нем и всё?

, Юлия, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как должно выглядеть это правильно заверенное заявление? Печать или подпись нотариуса на нем и всё?
Юлия
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об актах гражданского состояния»
Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.
3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.
4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;
реквизиты записи акта о заключении брака (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);
фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;
реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.
Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.
В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).
При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.
5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

6. В случае направления в форме электронного документа совместного заявления об установлении отцовства документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.

По общему правилу такие заявление подаются совместно, но как видно из приведенной статьи имеются исключения, о чем Вам указали в органах ЗАГС. Нотариус заверяется заявление отца ребенка и Вы на основании его уже обращается за совершением регистрационного действия.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, отцу в данном случае нужно взять бланк заявления на установление отцовства в ЗАГСе, но подписать его у нотариуса, чтобы нотариус заверил его подпись на заявлении.

Форму бланка прикладываю, но она есть в ЗАГСе.

Нотариальный тариф за свидетельствование подлинности подписи на заявлении — 100 руб.

С Уважением, Олег Рябинин.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как должно выглядеть это правильно заверенное заявление?
Юлия

Добрый вечер.

В ЗАГСе необходимо взять образец заявления, обратиться к нотариусу и подписать/заполнить у нотариуса заявление.

Нотариус заверяет подпись, ставит свою подпись на бланке и печать.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.
Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Печать или подпись нотариуса на нем и всё?
Юлия

И подпись того, кто пишет, т.е. отца ребенка

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

.Как должно выглядеть это правильно заверенное заявление? Печать или подпись нотариуса на нем и всё?
Юлия

отец должен удостоверить свою подпись у нотариуса и отправить Вам.

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, я мать-одиночка, отец ребёнка согласен признать отцовство, но ехать из Москвы ко мне в Краснодарский край не хочет, в загсе мне сказали, что отец может в загсе своего города заполнить свою часть заявления на признание отцовства, заверить у нотариуса и присдать мне.Как должно выглядеть это правильно заверенное заявление? Печать или подпись нотариуса на нем и всё?
Юлия

Юлия, добрый вечер! Заверяется печатью и подписью нотариуса,

ст. 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Свидетельствуя
подлинность подписи,нотариус удостоверяет, что подпись на документе
сделана определенным лицом,
но не удостоверяет фактов, изложенных в
документе.