Можно летнюю кухню продать по наследству, если нет никаких документов?

Добрый вечер.у меня такой вопрос .у нас у мерла бабушка и мне с братом нужно вступить в наследство я подала заявление а он нет,там 2 участка дом где бабушка жила и летняя кухня мой дом.скажите могу ли я продать мой дом которая летняя кухня.так как он считается летняя кухня и относиться к дому бабушки.но платежи все по разным домам..подскажите что делать а брат говориь что я не имею право без него не начто.

, Оксана Кузовкина, рп. Самойловка
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. У вас есть возможность заключить с ним соглашение о разделе наследственного имущества либо сразу обратиться в суд. Если не было завещания тогда наследуется по закону в равных долях. можете обратиться к оценщику для этого. И вы Уже сейчас имеете право оформить ваши права на наследство через нотариуса, подав необходимые документы без препятствий. Согласно ст. 1165 ГК РФ;

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.