Как удаленно оформить ИНН гражданину Беларуси, не приезжая в РФ?

Здравствуйте! Я гражданин Беларуси, проживаю тут же. Мне предложили удаленную работу для московского офиса, при этом, бОльшую часть года работать я буду из Беларуси. Подскажите, пожалуйста, как я могу оформить ИНН для официального трудоустройства в московскую компанию, не покидая Беларуси?

Уточнение от клиента

P.S. Само свидетельство мне получать необязательно, нужно лишь оформить номер ИНН и знать его, для отчислений со стороны российского работодателя.

Уточнение от клиента

P.S. Само свидетельство мне получать необязательно, нужно лишь оформить сам ИНН и знать его, чтобы сообщить будущему работодателю, для отчислений в налоговую со стороны российского работодателя. Я знаю, что, по правилам, если я больше половины года провожу за пределами России, работая пусть даже на российскую компанию, то налоговым резидентом России я не считаюсь. Однако, в моем случае, вопрос именно официального оформления по трудовому договору с выплатой налогов очень принципиален. Кроме того, из-за отсутствия границы РФ с РБ, практически невозможно определить, где я провожу бОльшую часть года. Не думаю, что российское государство в случаях, аналогичных моему, может чинить препятствия для уплаты налогов в бюджет.

, Артем, г. Геленджик
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно через интернет

Есть и еще более простой способ получения ИНН через интернет: и заказ, и получение свидетельства производятся на сайте гос. услуг с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП или ЭП).
ЭЦП для портала государственных услуг будет работать только с этим ресурсом. Ее не получится использовать на других ресурсах, даже официальных, или для подписания своих личных документов и электронных писем.
ЭЦП заказывается в аккредитованных удостоверяющих центрах. «Первой ласточкой» в области выдачи подписи для gosuslugi.ru стала компания «Ростелеком». Сегодня таких центров больше. Актуальный перечень удостоверяющих центров можно найти на сайте Минкомсвязи.
Сегодня ключ ЭЦП представляет собою USB-устройство. Но идет работа по внедрению электронной подписи в SIM-карты мобильных телефонов (подобные заявления делали «Ростелеком» и «большая тройка» сотовых операторов).
При обращении за ключом к электронной подписи при себе нужно иметь:
паспорт;
номер ИНН (если вы не получали свидетельство, это не означает отсутствие самого номера, выяснить его можно на сайте ФНС)(См. Как узнать свой ИНН физического лица (по паспорту, по фамилии) онлайн?);
СНИЛС.
В удостоверяющем центре придется подписать несколько документов (согласие на обработку персональных данных, договор с удостоверяющим центром, заявку на получение ключа подписи) и подождать, пока специалист загрузит паспортные данные в систему.
ЭЦП оплачивается в момент получения. Цена зависит от удостоверяющего центра. Если «Ростелеком» предлагает токен с электронной подписью за сумму около 700 руб., то некоторые фирмы, комплектующие оборудование дополнительным программным обеспечением, просят в районе 1500 руб.
Ключ устанавливается в USB-устройство сразу после подачи гражданином заявления и подписания согласия на работу с персональными данными. На токене будет пароль по умолчанию (1234567890), который пользователь должен самостоятельно изменить.
К сожалению, оборудование для сайта гос. услуг работает, в основном, с операционными системами семейства Windows. На Linux оно, скорее всего, не запустится.
Сама по себе установка ЭЦП не представляет сложности: необходимо зайти на портал гос. услуг и выбрать в меню входа в личный кабинет «Авторизация по ЭЦП». Дальше все сделает Мастер установки Плагина пользователя портала гос. услуг. Несколько раз нажав на кнопку «Далее» и перезагрузив браузер, можно заходить в личный кабинет на сайте государственных услуг с помощью свежеприобретенной цифровой подписи.
Если заявление в электронной форме подписано ЭЦП, то получение ИНН через интернет пройдет от начала и до конца, ехать в инспекцию не понадобится вовсе. Можно запросить его по почте на домашний адрес или даже на e-mail (либо скачать с сайта). В последнем случае заявителю будет отправлен pdf-файл, представляющий собою изображение распечатанного свидетельства, скрепленного цифровой подписью уполномоченного специалиста налоговой.

nsovetnik.ru/inn/kak_zakazat_i_poluchit_inn_cherez_internet_gosuslugi/#2