Можно ли получить возврат налога за квартиру, если я не работаю?

Здравствуйте! Меня очень интересует такой вопрос. Хочу вернуть налог за покупку квартиры в сентябре 2016. Для этого, как я знаю, требуется справка 2 НДФЛ. Проблема заключается в том, что официально я не работаю с 14.02.16. Отработала на последнем месте работы 2 месяца, до этого также не работала около полугода. Официальная часть отчисляемой зп была маленькой, около 12тыс. Дом прямо говоря, просто оформлен на меня, а молодой человек зарабатывал деньги. Есть ли смысл брать данную справку для предоставления в налоговую? Заранее большое спасибо за ответ!

, Серафима, г. Санкт-Петербург
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Серафима. Возврат НДФЛ возможен в том случае, если Вы его уплачивали. Право на возврат возникает в том году, что и покупка недвижимости. То есть, купив жильё в 2016 году Вы сможете вернуть налог за 2016 год, но не ранее. Однако Вы можете его вернуть (или не уплачивать) в будущих периодах