Законна гарантия продавца на экран телефона всего 2 недели?

Поменял экран на телефоне за 7000р. Продавец дал гарантию 14 дней. На 20 день экран сгорел наполовину и пришел в полную негодность. Вправе ли отказать мне в замене экрана продавец?

Производитель нонейм и установить срок гарантии производителя не представляется возможным. Вправе ли отказать мне в замене экрана продавец?

Уточнение от клиента

И вопрос заключается в следующем: Определены какими либо нормами ЗЗПП минимальные сроки гарантии или продавец, в случае отсутствия гарантии производителя, имеет право указывать любой срок, даже 3 часа?

, Евгений, г. Москва
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Если гарантийный срок на товар установлен изготовителем, то в договоре купли-продажи с учетом пункта 7 статьи 5 Закона «О защите прав потребителей» продавец вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара. В тех случаях, когда Вы не можете выяснить срок гарантии установленный изготовителем – можно связаться с ним через Интернет, по телефону, службы представительства и, тем самым, узнать действительный срок гарантии.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Я же указал в вопросе, что установить производителя не представляется возможным. И вопрос заключается в следующем: Определены какими либо нормами ЗЗПП минимальные сроки гарантии или продавец, в случае отсутствия гарантии производителя, имеет право указывать любой срок, даже 3 часа?

Евгений, согласно ч. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителя» потребитель вправе предъявить требования к продавцу или производителю в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены или неизвестны, потребитель вправе предъявить укааанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. То есть продавец отказать вам не вправе. Срок указать менее чем два года в таком случае нельзя.