Куда подать заявление, если супруг не дает согласия на развод?

Мы с мужем больше года не проживаем совместно, я живу с другим мужчиной. Дочь совершеннолетняя, квартира муниципальная, машины, дачи, земельного участка и т.п. нет. Но муж уже 7 лет является инвалидом I группы, в данное время проживает совместно с нашей дочерью и находится под её присмотром. С моей стороны никаких имущественных претензий к мужу нет. Как мне оформить развод в данной ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как мне оформить развод в данной ситуации?
Статья 21 СК РФ.
Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Если супруг не согласен только через суд. Обращаетесь к мировому судье.

Обращаетесь к мировому судье по месту жительства мужа. Оплачиваете госпошлину 600 рублей, подаете заявление (образцы есть у мировых судей) там же указываете, что дочь совершеннолетняя, спора нет о разделе имущества, судья назначает судебное заседание, выносит решение, с решением идете в ЗАГС — получаете свидетельство о расторжении.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за разъяснения! Но я не в полной мере описала ситуацию. Дело в том что муж, как человек пьющий, находится в не совсем адекватном состоянии. При этом, получив повестку, он может явится в судебное заседание. А мне не очень хочется даже пересекаться с ним, не то что провоцировать скандал в суде. Есть ли способ, являясь истцом, не присутствовать лично на судебном заседании?

Юлия Пыжова
Юрист

Ольга, добрый день! Согласно ст.19 Семейного кодекса РФ при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Если Ваш муж согласен на развод, вы можете избежать судебной процедуры, подав указанное заявление о расторжение брак в ЗАГС.

Ольга, простите, не обратила внимание на заголовок вопроса про отсутствие согласия супруга. Согласна с предыдущим юристом.