Как быстро полиция должна отреагировать на заявление о краже телефона?

Здравствуйте! У меня сегодня украли телефон. Обратилась в полицию, написала заявление, как быстро они должны отреагировать на него? И есть ли шанс, что его найдут? Ай пи номер указала

, Алена, г. Липецк
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Общий срок для принятия решения по вашему заявлению 3 суток. Шансы безусловно есть, что телефон найдут.

УПК РФ, Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов