Каковы апелляционные сроки при замене неотбытой части наказания более мягким?

с какого момента считается срок апеляционной жалобы для осужденного с момента вручения постановления суда или с момента вынесения при замене на более мягкий вид наказания при условии что осужденному замена произошла и он не оспаривает положительное решение суда

, Лев,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лев. Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции может быть поданы в течение 10 суток со дня вынесения решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии решения.

По истечении этого срока если осужденный не подаст апелляционную жалобу, а прокуратура апелляционное представление, то решение суда о замене неотбытой части наказания вступит в законную силу.