Могу ли я претендовать на наследство умершего дедушки, если мама умерла до его смерти?

У меня умер дедушка, он был одинок, у него есть две дочери, моя мама младшая умерла до его смерти, могу ли претендовать на наследство? Он не оставил завещание

, Марина, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете претендовать на наследство дедушки как его внучка, по праву представления.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно ст. 1142 ГК РФ Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, Вы вправе претендовать на ту долю, которая причиталась бы Вашей матери.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! в соотв. со статьей 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители. Внуки наследуют по праву представления. Т.к. Ваша мама умерла раньше дедушки, то вы имеете право на наследство по праву представления на 1/2 долю имущества дедушки. В течение 6 месяцев с момента смерти наследники подают нотариусу заявления о принятии наследства.

Артур Фролов
Юрист, г. Пермь

да вы можете претендовать на наследство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете претендовать на наследство, если в вашу пользу от наследства откажется ваша мама. Если у сестры были дети, то они унаследуют ее долю. Срок обращения к нотариусу — 6 месяцев со дня смерти дедушки. Обращаетесь к нотариусу и представляете документы о родстве с дедушкой, документы о его смерти. После истечения 6 месяцев подаете нотариусу документы для оформления свидетельства о праве на наследство. После получения свидетельства идете в МФЦ и получаете выписку из реестра о праве на унаследованное имущество