Купля-продажа земельного участка без кадастрового паспорта

Могу ли я продать земельный участок если свидетельство на право собственности 1997 года. Налоги уплачиваются . Кадастровый номер известен. Нужен ли кадастровый паспорт для продажи? Как его получить? И какие документы необходимы для продажи?

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:"Могу ли я продать земельный участок если свидетельство на право собственности 1997 года. Налоги уплачиваются. Кадастровый номер известен. Нужен ли кадастровый паспорт для продажи? Как его получить? И какие документы необходимы для продажи?"

Правоустанавливающие документы, выданные до принятия закона «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г., действительны при условии, что никаких распорядительных действий в отношении своего имущества собственник не осуществляет. Если Вы намерены продать земельный участок, Вам нужно пройти перерегистрацию права собственности, приведя документы в соответствие с указанным законом. Для этого нужно провести межевание земельного участка, получить новый кадастровый паспорт. Ваш устарел, поскольку кадастровая стоимость каждый год меняется. Меняется порой и кадастровый номер. Имея кадастровый паспорт (новый), документы, подтверждающие правомерность передачи Вам участка, нужно сдать документы в ФРС для регистрации права собственности. Только после этого Вы можете продать свой участок.