Как написать заявление на алименты, если муж не работает и его местонахождение неизвестно?

здравствуйте!хочу подать на алименты но не знаю как правильно написать заявление

бывший муж ни где не работает и по месту прописки не проживает и где он находится ни кто не знает

, Наталья, г. Москва
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей с 01 июня 2016 г. подаются в мировой судебный участок в форме заявления о выдаче судебного приказа в порядке ст. 122 ГПК РФ (ФЗ от 02.03.2016 N 45-Ф). С иском о взыскании алиментов, следует обращаться в случае, если судебный приказ будет оспорен. Если же обратиться с исковым заявлением сразу, то обращаю внимание на последствия — исковое заявление будет возвращено заявителю в соответствии с положениями ст. 135 ГПК РФ.

Обратиться с подобного рода заявлением имеет право не только супруг, с которым остался проживать несовершеннолетний ребенок (а это положение является базовым, для признания заявителя (истца) надлежащим), но также опекуны, администрации детских домов интернатов, органы опеки и попечительства.
К заявлению следует приложить копию свидетельства о рождении (представить на обозрение суда оригинал), внесенные в свидетельство о рождении сведения являются основанием для назначения алиментов в пользу родителя, с которым проживает несовершеннолетний ребенок.
Так же целесообразно приложить к заявлению доказательства совместного проживания заявителя с ребенком, свидетельство о расторжении брака, приложить сведения о месте работы и, по возможности, с ведения о размере заработной платы плательщика алиментов (либо приложить ходатайство об истребовании судом необходимых сведений).
Следует указать размер алиментов, подлежащих удержанию в процентном соотношении от всего заработка из расчета 1/4 всего дохода на одного ребенка (но не более 50 % ежемесячного заработка). Не следует путать с возможностью удержания 70 % от заработка — ведь указанное процентное соотношение отнесено законодательством об исполнительном производстве в отношении лиц, имеющих задолженность по уплате алиментов. Подсудность указанного спора отнесена к мировым судьям, истцу предоставлено право самостоятельно определить мировой судебный участок, в который вправе обратиться заявитель (ст. 23 и 29 ГПК РФ).
По общему правилу, мировой суд должен рассмотреть заявление о выдаче судебного приказа в течение 5 дней с момента поступления заявления в суд. Если судебный приказ будет обжалован, а также во всех случаях. когда предстоит установление отцовства, материнства, либо привлечение третьих лиц, предстоит разрешать вопрос в мировом суде в порядке искового производства. Срок рассмотрения спора составляет 1 месяц со дня поступления искового заявления в суд. Результатом рассмотрения будет решение, которое можно обжаловать в течение 30 дней в суд апелляционной инстанции. в случае отказа в удовлетворении апелляционной жалобы, решение мирового суда вступает в законную силу немедленно в день вынесения апелляционного определения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!