Могу ли рассчитывать на компенсацию, если мне не продали энергетический напиток?

Здравствуйте, хотел поинтересоваться одним вопросом, я как несовершеннолетний гражданин, хотел приобрести в магазине "Пятерочка" безалкогольный энергетический напиток, на что продавец мне отказал. Затем, я попросил предъявить документ подтверждающий этот закон, на что она мне тоже отказала(потому что такого нет). Далее, я попросил принести жалобную книгу, где еще прождал 20 минут(когда я зашел в магазин было уже в районе 22:45).Что мне делать в такой ситуации?Могу ли я рассчитывать на компенсацию?

, Игорь, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь

Вы можете направить жалобу на действия работников магазина в территориальный орган Роспоребнадзора (незаконный отказ от заключения публичного договора, ст. 426 Гражданского кодекса РФ, отсутствие книги жалоб в месте, доступном для потребителя, отказ в ее предоставлении (п. 8 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).

Получить компенсацию Вы можете попробовать, обратившись в суд через своего законного представителя (родителя, опекуна) с требованием о понуждении к заключению публичного договора розничной купли-продажи и компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Однако, такая компенсация будет носить символический характер

С уважением,
Николай Хабиров