На какой метраж квартиры можно рассчитывать при переселении сносимой хрущевки?

есть кв 21 кв метр (жилая 10кв м) . квартира в собственности и куплена в этом году. Квартира в доме серии 1-510, т.е. будет сносится если не в ближайшее время, то в обозримом будущем. Мне дадут кв с жилой площадью тоже 10 м или же будут применять норматив 18?

, александр антошин, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. предоставят равноценное жилье

ЖК РФ, Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом домаЕсли дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Вам будет предоставлена жилая площадь, максимально приближенная к вашим «метрам», то есть 10 кв.м жилой площади, так как снос дома и предоставление жилья взамен не могут быть направлены на улучшение жилищных условий.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам дадут также однокомнатную квартиру нормальным метражом, скорее всего в районе 40 кв. м., т.к. именно такие однушки сейчас. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 года с изменениями от 28 декабря 2016 года. В законе сказано именно о предоставлении равнозначного жилья по количеству комнат, а не по метрам.

александр антошин
Клиент, г. Москва

а распространяется этот принцип на все пятиэтажки, которые будут сносить по недавно заявленной президентом реновации старого жилищного фонда?

Этот принцип распространяется на все пятиэтажки которые будут сносить. Но программа сноса рассчитана на 20 лет.