Можно ли вернуть гос пошлину при отмене судебного приказа?

Добрый день, сложилась такая ситуация, подали судебный приказ на должника, он оплатил всю задолженность и написал возражение, судья отменил судебный приказ, дело вернули, как быть с уплаченной гос.пошлиной?)

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

В случае отмены судебного приказа госпошлина подлежит возврату. То есть на основании ст. Налогового кодекса РФ 333.40 уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.