8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследует ли приватизированную квартиру внук, не прописанный в ней?

Добрый день! В приватизированной квартире прописаны бабушка, сын (57лет). Сын инвалид умирает. На что может претендовать внук(34 года), если он там не был прописан. Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Евгений, добрый день. Уточните вопрос. Кто собственник квартиры? Умерший сын-инвалид? Было ли завещание?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Собственник бабушка. Завещания не было.

Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Всё зависит не от прописки (регистрации), а от права собственности на квартиру. Если у сына была доля в праве собственности (или полная собственность на квартиру) — то она наследуется по закону. Наследниками первой очереди являются родители, супруги, дети. Следовательно, если других наследников первой очереди нет, то наследовать его долю будут внук и бабушка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
1
0
1
0
Собственник бабушка. Завещания не было.
Евгений

Если собственник квартиры в полном объёме — бабушка, то отец доли не имеет, следовательно по наследству она не передаётся.

1
0
1
0
Ольга Черней
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Евгений. Наследниками первой очереди на имущество, оставшееся после смерти сына (57 лет) (при условии его участия в приватизации) будут являться бабушка (при условии, то она его мать) и внук (при условии, что он его сын). Имущество, оставшееся после смерти сына (57 лет) будут разделены между бабушкой и внуком в равных долях. «Прописка» в данном случае значения не имеет.

1
0
1
0
Константин Москалев
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Если квартира находится в собственности, то в порядке очередности по наследству!

1
0
1
0
Андрей Нелюбин
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Право на наследство никоим образом не связано с тем, был ли наследник зарегистрирован в квартире наследодателя или нет. Все зависит от того, на кого оформлено право собственности на данное недвижимое имущество. Если на бабушку, то смерть ее сына никаким образом не вызовет открытия наследства по данной квартире. Если же квартира принадлежит сыну, то наследовать по закону будет именно внук — его сын, и бабушка — его мать — оба по праву первой очереди. Если же квартира оформлена в собственность и бабушки, и ее сына, то наследниками доли сына будут внук и мать (бабушка) опять же как наследники первой очереди. Только в этом случае к бабушке перейдет 1/2 доля сына, и к сыну — 1/2 доля от его отца. Следовательно, у внука будет 1/4, а у бабушки — 3/4 доли в праве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017