Что нужно для получения не уплаченных алиментов?

Отец не платил алименты на протяжении 15 лет до моего совершенолетия, сумма на бежала не маленькая .В случае его смерти долги наследуются его детьми или женой и есть ли способ взять с него эти деньги ему примерно 58 мне сейчас 24.Что нужно для получения мной не уплаченных алиментов?

, Илья, г. Волгоград
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд о взыскании алиментов только за трехлетний период с момента обращения.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
См. комментарии к статье 107 СК РФ
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Да в случае его смерти долги наследодателя по алиментам переходят к его наследникам первой очереди (дети, родители, супруги)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

1. вы можете обратиться к судебному приставу по месту прописки вашего отца с заявлением о взыскании.

2. долги по алиментам не наследуются.