8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить размер алиментов, если бывшая жена не собирается выходить на работу?

Здравствуйте! Я с бывшей женой в разводе,от брака двое детей.С моей з.п.регулярно высчитывают алименты в размере 33%(в среднем 12-15 т.руб.)Она не работает и не собирается вносить ни какого вклада в обеспечение детей.В итоге я обеспечиваю ещё и её.Могу ли я как то повлиять на ситуацию или заставить её выйти на работу или мне перейти на нижеоплачиваемую?

, Сергей, г. Омск
Константин Москалев
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Вы в праве написать исковое заявление как истец в отношении вашей супруги о снижении размер алиментов, но это возможно при наличии действительных оснований!

0
0
0
0
Андрей Нелюбин
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Сергей, вы не указали какого возраста ваши дети, это важно, поскольку если они либо один из них не достиг возраста трех лет, супруга не обязана содержать их материально в связи с отпуском по уходу за ребенком, и вы должны обеспечивать и супругу, она имеет право на получение от вас алиментов как на детей, так и на себя саму. Если же детям более трех лет, то опять же заставить выйти на работу бывшую супругу вы не сможете. Это личное право каждое. Однако родители согласно ст. 87 СК РФ обязаны содержать своих детей независимо от того, имеют ли они рабочее место и постоянный заработок или не имеют. Вы можете заявить иск в суд об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что супруга не работает, и попробовать добиться уменьшения суммы алиментов — выплачивать их в размере половины прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. Указав, что остальные 50 % должна платить мать детей. Однако безоговорочным основанием для уменьшения суммы алиментов это не станет, суд будет решать возможно ли уменьшение алиментов, и не приведет ли это к нарушению прав детей. Для уменьшения сумм алиментов необходимо существенное изменение материального либо семейного положения плательщика алиментов. Если таких оснований нет, то вряд ли такой иск подлежит удовлетворению. Как один из рычагов влияния возможно через суд установить, что 50 % от суммы алиментов вы будете перечислять на счета детей, это приведет к уменьшению реально получаемых женой средств, и может поспособствовать возникновению у нее желания работать. Однако все-таки ваши действия не должны навредить вашим детям и их достойному существованию.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
Трудовое право
Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников
Здравствуйте. Мой муж работает в МЧС (ВГСЧ), ДНР. Собрал все документы для устройства на работу в Росгвардию, но начальство МЧС (ВГСЧ) договорилось с начальником Росгвардии, чтобы те не принимали на работу их бывших сотрудников. Что делать в такой ситуации? Куда обращаться?
, вопрос №4060851, Инга, г. Москва
Семейное право
Взыскание алиментов с бывшего мужа
Взыскание алиментов с бывшего мужа. ,......
, вопрос №4058746, Людмила, г. Иркутск
Семейное право
Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
Здравствуйте. Бывшая жена подала на алименты за последние 3 года. Сейчас в браке имеется ребенок 8 лет. Как уменьшить размер алиментов которые насчитали приставы?
, вопрос №4058653, Наталия, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя
Здравствуйте. Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4058536, Ильяс, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 30.03.2017