Можно ли получить вычет по процентам ипотеки, если ранее я получал вычет за другую квартиру?

Приветствую! В 2007 году воспользовался налоговым вычетом в размере 130 000 руб. за покупку квартиры. В прошлом (2016) году купил квартиру в ипотеку. Подскажите - могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом установленным пп. 4 п. 1 ст 220 НК РФ, т.е. с процентов по ипотеке? Прямого указания что так делать нельзя и что возмещать НДФЛ с процентов можно только если на этот объект недвижимости возмещен НДФЛ по пп.1 п.1 ст 220 я не нашел.

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Приветствую! В 2007 году воспользовался налоговым вычетом в размере 130 000 руб. за покупку квартиры. В прошлом (2016) году купил квартиру в ипотеку. Подскажите — могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом установленным пп. 4 п. 1 ст 220 НК РФ, т.е. с процентов по ипотеке?

Можете. Это два не связанные вычета. Поэтому если квартира куплены после 01.01.2014 (дата вступления в силу поправок), то можете заявить вычет по процентам.

Сергей Диденко
Юридическая компания "ЮРИДИЧЕСКИЙ СУПЕРМАРКЕТ "ЦВД-ПЕРМЬ", г. Пермь

Письмо МинФина России №03-04-07/27582 от 14 мая 2015 года.

по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
… имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), ..., выделен в отдельный подпункт 4 пункта 1 данной статьи Кодекса как самостоятельный имущественный налоговый вычет наряду с имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на вышеуказанные цели.
Исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных налоговых вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным им на приобретение объекта недвижимости, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам)…