8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выкупить долю в своей квартире в рассрочку, если собственник этой доли не хочет рассрочки?

Бывшая жена хочет продать свою долю 1/2 в нашей квартире (вторая доля моя), в квартире проживаю только я, зарегистрированы в квартире: я, бывшая жена и наш ребёнок. У меня нет возможности сразу заплатить ей за её долю. Возможно ли как-то решить вопрос, чтобы я выплачивал за её долю в рассрочку? Договариваться она никак не будет со мной, её основная цель как можно больше нагадить мне и ещё на этом заработать. У меня это единственное жильё, у неё есть ещё квартира, только я не знаю адрес и на кого она зарегистрирована.

, Евгений, г. Курск
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

1. В вашем случае стоит, возможно, взять ипотеку или другой вид кредита.

2. Направьте письменно ей свое согласия и условия, на которых вы согласны приобрести недвижимость.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Курск

Изначально мы договорились на оду сумму, я взял кредит, но она подняла цену, брать ещё кредит я не потяну. Если я пропишу в письменном согласии свои условия, но они её естественно не устроят, то она же может спокойно продать долю третьим лицам?

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! ВАм необходимо направить жене заказное письмо с уведомлением и описью вложения письмо о том, что ВЫ готовы выкупить у нее долю в рассрочку и предложить график гашения платежей. Если ВАша жена продаст долю третьему лицу, то ВЫ вправе будете требовать в судебном порядке перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи с третьего лица на себя, предоставив суде доказательства направления жене письма с согласием выкупить долю и попытке согласования условий выкупа ее доли.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Курск

Если она не согласится с моими условиями и так же ответит мне в письменном виде отказом от таких условий, то может спокойно продать третьему лицу?

К сожалению, если жена не согласится в условием о рассрочке и продать свою долю третьему лицу без рассрочки.

0
0
0
0
Полина Капустина
Полина Капустина
Юрист, г. Рыбинск

К сожалению вопрос о рассрочке решает только сам собственник (т. е. Ваша бывшая супруга).

Оценка стоимости доли возможна по соглашению сторон. Также изначально бывшая супруга обязана предложить Вам выкупить её долю (письменно). И если Вы никак не отреагируете на это уведомление, то она может по истечении 30 дней продать третьему лицу.

0
0
0
0
Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Единственное условие, что на Вашей стороне, она должна письменно предложить Вам выкупить долю, с указанием цены и не может она эту цену изменить, если Вы говорите она подняла ее, это неправомерно, а так решение об отсрочке принимает она.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Курск

Договорённость о цене у нас была устной, я в очередной раз ей поверил и взял кредит на определённую сумму

не может она при продаже доли обращаться устно, никто ей сделку не оформит без письменного уведомления вас.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Так что все сказанное ею на словах не несет никакой юридической силы, а сделка эта нотариальная, все нормы будут соблюдены безусловно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Мы семьей стоим на учете по улучшению жилищных условий и Департамент нам предлагает квартиру в дополнение к нашей по 1\5 доли каждому члену семьи
Мы семьей стоим на учете по улучшению жилищных условий и Департамент нам предлагает квартиру в дополнение к нашей по 1\5 доли каждому члену семьи. Мы уже оформили договор о КП , осталось только оплатить. Мы договорились что взрослые по итогу останутся жить в старой квартире и на новую не претендуем, получается по сути мы новую квартиру с сестрой будем делить между собой. Сейчас мы обговариваем такой путь: после получения мы идем и оформляем через нотариуса дарственные на 1 человека, чтобы по итогу был один собственник. С сестрой мы договорились, что я ей оплачиваю ее долю наличкой, но она просит часть доли через год отдать в валюте. Как нам лучше поступить чтобы понимать что она точно свою долю не продаст комуто другому или не завысит цену после покупки квартиры? лучше расписку написать? мы понимаем, что в след году рубль возрастет и как мы на данном этапе можем договориться, чтобы не было с нашей стороны будто мы хотим ее кинуть, просто будет большая переплата если сейчас курс доллара смотреть
, вопрос №3928104, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Я каждый месяц отдаю свою долю, и суд начал говорить о том, почему не выплачиваем полностью, не всю сумму за кв а только половину Должен ли я оплачивать все?
После того как папа умер, я стал жить в его квартире, так как прописан тут, но тут есть еще собственники, это дальние родственники с которыми я в тугих отношениях, они прописаны, но не проливают и не оплачивают свою сторону, долю. Я каждый месяц отдаю свою долю, и суд начал говорить о том, почему не выплачиваем полностью, не всю сумму за кв а только половину Должен ли я оплачивать все?
, вопрос №3927797, Егор, г. Хабаровск
Семейное право
Если один из супругов не хочет приходить на в ЗАГС для развода, можно ли провести развод в одностороннем порядке через ЗАГС?
Если один из супругов не хочет приходить на в ЗАГС для развода, можно ли провести развод в одностороннем порядке через ЗАГС?
, вопрос №3927615, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017