Правила приглашения педагога на допрос несовершеннолетнего

Позвонили вечером следователи и заявили, что я обязана явиться немедленно на допрос несовершеннолетнего как классный руководитель и педагог. Добавили, что я ОБЯЗАНО и днем и ночью. Имеют ли они право?

, Шрекман, г. Краснодар
Надежда Токарева
Юрист

Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Согласно ст. 425 УПК РФ в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно, в некоторых регионах прокуратура требует, что бы при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, так же присутствовал педагог. Однако нигде не сказано, что данным педагогом должен являться классный руководитель. Педагогом, участвующим в следственном действии может является любой воспитатель, учитель, преподаватель, имеющий педагогическое образование, что он (педагог) должен подтвердить, соответствующим дипломом. Педагог может отказаться от участия в следственных действиях, в связи с занятостью, и сотрудник полиции должен будет пригласить иного педагога. Так же незаконно допрашивать несовершеннолетнего в ночное время не законно.

Шрекман
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Хочется отблагодарить, но данные карты вводить боюсь, а связь на телефоне у меня Теле 2. Просьба ввести метод оплаты и с Теле 2 связи.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Оксана Анатольевна, педагог приглашается по усмотрению следователя или прокурора, а также по ходатайству защитника, ничего особенного в этой процедуре не предусмотрено, вызывают повесткой, п.2 ст. 280 УПК РФ гласит — до начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.