8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правила приглашения педагога на допрос несовершеннолетнего

Позвонили вечером следователи и заявили, что я обязана явиться немедленно на допрос несовершеннолетнего как классный руководитель и педагог. Добавили, что я ОБЯЗАНО и днем и ночью. Имеют ли они право?

, Шрекман, г. Краснодар
Надежда Токарева
Надежда Токарева
Юрист

Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Согласно ст. 425 УПК РФ в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно, в некоторых регионах прокуратура требует, что бы при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, так же присутствовал педагог. Однако нигде не сказано, что данным педагогом должен являться классный руководитель. Педагогом, участвующим в следственном действии может является любой воспитатель, учитель, преподаватель, имеющий педагогическое образование, что он (педагог) должен подтвердить, соответствующим дипломом. Педагог может отказаться от участия в следственных действиях, в связи с занятостью, и сотрудник полиции должен будет пригласить иного педагога. Так же незаконно допрашивать несовершеннолетнего в ночное время не законно.

1
0
1
0
Шрекман
Шрекман
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое! Хочется отблагодарить, но данные карты вводить боюсь, а связь на телефоне у меня Теле 2. Просьба ввести метод оплаты и с Теле 2 связи.

Елена Минина
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Оксана Анатольевна, педагог приглашается по усмотрению следователя или прокурора, а также по ходатайству защитника, ничего особенного в этой процедуре не предусмотрено, вызывают повесткой, п.2 ст. 280 УПК РФ гласит — до начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли купить несовершеннолетнему компоненты для компьютера в сетевом магазине?
Можно ли купить несовершеннолетнему компоненты для компьютера в сетевом магазине? 17 лет
, вопрос №4074261, Дарья, г. Москва
Трудовое право
Засчитывается ли должность педагога организатора в ГОР СЮТ ДКШ Факел в льготный стаж?
Засчитывается ли должность педагога организатора в ГОР СЮТ ДКШ Факел в льготный стаж? Спасибо
, вопрос №4073557, Елена, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Или есть определённые правила?
Здравствуйте, внезапно приехал муж, нужен отпуск за свой счет, по закону 14 дней без сохранения зарплаты можно брать? Писать такое заявление можно ЗА ДЕНЬ до предоставления отпуска? Или есть определённые правила? Если начальник не захочет подписать заявление, то на какую статью ссылаться, что не имеют право не пускать в такой отпуск? Муж мобилизованный, с сво.
, вопрос №4073114, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Но он не сдал вождение.Приехав в часть по правилам ГИББД - нужно пересдавать даже теорию.Он не сдал с первого
Мой сын служит по контракту в части.Его отправили на учебу на категорию С ( категории B) не имеет. Но он не сдал вождение.Приехав в часть по правилам ГИББД - нужно пересдавать даже теорию.Он не сдал с первого раза.Записался на пересдачу.Имеют ли право за не сдачу отправить на СВО или угрожать старшие по званию.
, вопрос №4072803, Марина, г. Москва
Семейное право
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет никакого заработка
Сколько процентов зарплаты приставы могут забирать если у меня двое несовершеннолетних детей муж не имеет никакого заработка
, вопрос №4072470, Ольга Новикова, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2017