Как оспорить размер долга перед работодателем, если до увольнения недостачи удерживали из зарплаты?

Здравствуйте.

Уволился я от 5.05.2016 года.на тот момент просили подписать меня заявлени о материальном вреде причиненного мною без указания каких либо сумм.На данный момент пришла повества в суд.Бывший работодатель подал иск о возмещении материального вреда на сумму 25000 рублей согласно проведенным инвентаризациям.плюс приложил копии о соглашении о возмещении материального вреда где стоят все мои подписи.Что делать в данной ситуации?Есть ли смысл подавать иск о не согласии?так как все инвентаризации я не помню были ли такие суммы и пр этом каждый месяц были удержания из заработной платы ссылаясь на то что были недостачи, а расчестные листы о выплатах зарплат не всегда высылали.

, Сергей, г. Ужур
Аревик Барсеговна Тонаканян
Юрист

Обязательно пишите возражения на исковое заявление. Посмотрите порядок проведения инвентаризации, были ли нарушения.Согласно

«Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых
обязательств», утвержденных Приказом Минфина РФ от 1306.1995 г. №49, до
начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии
надлежит получить последние на момент
инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении
материальных ценностей и денежных средств (п.2.4), сведения о фактическом
наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в
инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух
экземплярах (п. 2.5), наименования инвентаризуемых ценностей и объектов, их
количество указывают в инвентаризационных описях по номенклатуре и в единицах
измерения, принятых в учете (п.2.9.), товарно-материальные ценности заносятся в
описи по каждому отдельному наименованию с указанием вида, группы, количества и
других необходимых данных (артикула, сорта и др.) (п.3.15), сличительные
ведомости составляются по имуществу, при инвентаризации которого выявлены
отклонения от учетных данных, в сличительных ведомостях отражаются результаты
инвентаризации, то есть расхождения между показателями по данным бухгалтерского
учета и данными инвентаризационных описей; суммы излишков и недостач
товарно-материальных ценностей в сличительных ведомостях указываются в
соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете (п.4.1). Здесь работодатель должен доказать Вашу виновность. Почитайте эти метод указания, а также ст.238 — 248 ТК РФ. Удачи Вам!

Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Добрый день! «Иск о не согласии» Вам подавать не надо, но нужно обязательно написать свои возражения относительно иска работодателя. Вы также можете обратиться в суд с ходатайством об обязании истца предоставить необходимые документы, расчетные листки, иные документы, связанные с мат.ущербом. Кроме того, согласно ст.250 ТК РФ суд может снизить сумму взыскиваемого с вас мат.ущерба с учетов Вашего материального положения. Кроме того, работодатель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании мат.ущерба в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба, возможно пропущен этот срок, если такой срок пропущен, вам нужно об этом заявить в суде, тогда суд откажет в удовлетворении иска.