8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нарушение валютного контроля, подача СПД не в срок

Доброго времени суток.

ООО осуществляет с 2016 года ВЭД - импорт товаров. Первая поставка товаров летом 2016 г. прошла без проблем, мы вовремя сделали справку о подтверждающих документах (СПД). Последний перевод валюты по второй поставки был осуществлен 20.12.2016 г. Таможенные декларации по 2-ой поставке были опубликованы 27.01.2017 и 06.02.2017 г.

СПД мы оформили только 30.03.2017. Нам грозит серьезный штраф. Я хочу за время, пока наш банк отправит эти данные в ЦБ, а тот соответственно в нашу налоговую, написать официальное письмо в ФНС или в Росфиннадзор. Дело в том, что на мой взгляд есть уважительная причина, почему мы не создали СПД в срок. 21.12.2016 умер генеральный директор и единственный учредитель ООО. Процесс утверждения доверительного управляющего затянулся из-за органов опеки. Новый гендир был утвержден только 23.03.2017 г.

Имеет ли смысл заранее уведомить об этом ФНС (Росфиннадзор?) ? Изменит ли этот факт решение по взысканию с ООО штрафа, учитывая еще и то, что ООО до этого законопослушно и всегда в срок предоставляла все документы и оплачивала налоги?

Показать полностью
, Тимур, г. Владивосток
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Имеет ли смысл заранее уведомить об этом ФНС (Росфиннадзор?)? Изменит ли этот факт решение по взысканию с ООО штрафа, учитывая еще и то, что ООО до этого законопослушно и всегда в срок предоставляла все документы и оплачивала налоги?
Тимур

Тимур, добрый день! Пока в отношении ООО не возбуждено дело об административном правонарушении писать какие то оправдания смысла особого нет. Когда и если возбудят в отношении ООО дело по КоАП уведомят о составлении протокола о вызове на рассмотрение — вот тогда в объяснениях данные обстоятельства с представлением подтверждающих документов и можно будет приложить. Пока не возбуждено дело и ответственности в виде штрафа не может быть а срок привлечения к ответственности имеет ограничения согласно ст. 4.5. правда в вашем случае это два года с момента совершения правонарушения

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Тимур! Здравствуйте! Так, Росфиннадзора уже нет, часть его полномочий (бюджетный контроль) перешла в органы казначейства (УФК по субъектам), часть (валютный контроль) в ФНС России.

То есть, если и ждать угрозы привлечения по ст.15.25 КоАП РФ, то от ФНС России.

Далее, согласно п.2.3 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 30.11.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок...»

Справка о валютных операциях и документы, связанные с проведением указанных в ней валютных операций, представляются резидентом в уполномоченный банк в следующие сроки (за исключением случаев, установленных пунктами 2.5 — 2.9 настоящей Инструкции):
при зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет — не позднее 15 рабочих дней после даты ее зачисления, указанной в уведомлении уполномоченного банка о ее зачислении на транзитный валютный счет;
при списании иностранной валюты с расчетного счета в иностранной валюте — одновременно с распоряжением о переводе иностранной валюты.

При этом в пункте 2.4 той же Инструкции (точнее утвержденного Порядка) говориться, когда можно не предоставлять СВО.

Далее, в соответствии с п.9.2 Порядка

Справка о подтверждающих документах и подтверждающие документы, указанные в пункте 9.1 настоящей Инструкции (за исключением статистической формы учета перемещения товаров), представляются резидентом в банк ПС в следующие сроки (за исключением установленных пунктами 7.3, 7.4, 9.7, 12.9, 13.4, 14.7 и 20.8 настоящей Инструкции иных сроков):
(в ред. Указания Банка России от 06.11.2014 N 3438-У)
9.2.1. в срок не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором на документах, используемых в качестве декларации на товары, заявлении на условный выпуск (заявлении на выпуск компонента вывозимого товара), должностным лицом таможенных органов проставлена отметка о дате их выпуска (условного выпуска). При наличии на указанных документах нескольких отметок должностного лица таможенных органов о разных датах выпуска (условного выпуска) товаров срок, указанный в настоящем подпункте, исчисляется от наиболее поздней даты выпуска (условного выпуска) товаров, указанной на документе;
(пп. 9.2.1 в ред. Указания Банка России от 14.06.2013 N 3016-У)
9.2.2. в срок не позднее 15 рабочих дней после окончания месяца, в котором были оформлены подтверждающие документы, указанные в подпунктах 9.1.2 — 9.1.4 пункта 9.1 настоящей Инструкции.

Пока в отношении Вас не составлен протокол по делу об АП или не вынесено определение об административном расследовании, в ФНС России Вам ничего писать не надо (и даже не стоит).

А если уж и дойдет до «административки», то, да, будете сводить на отсутствие состава АП либо применение наиболее меньшей ответственности.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Имеет ли смысл заранее уведомить об этом ФНС (Росфиннадзор?)? Изменит ли этот факт решение по взысканию с ООО штрафа, учитывая еще и то, что ООО до этого законопослушно и всегда в срок предоставляла все документы и оплачивала налоги?
Тимур

Тимур, добрый день. Полагаю, что Вам следует подготовить соответствующие документы, но направлять их в контролирующий орган лишь после того, как Вам станет известно о возбуждении административного дела. Указанные Вами обстоятельства могут повлиять на размер штрафа, но предположу, что полностью его избежать можно только оспорив наложение административного взыскания в судебном порядке.

Дополнительно рекомендую Вам ознакомиться с интересной статьей на эту тему, возможно она Вам пригодится.

valutnyicontrol.ru/dokumenty-vk/spravka-o-podtverzhdayushhih-dokumentah/

0
0
0
0

Дополнительно следует отметить, что административная ответственность наступает при наличии вины:

КоАП РФ, Статья 2.1. Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

На это и будет необходимо ссылаться в своих пояснениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня года три назад были административные нарушения статью не помню
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня года три назад были административные нарушения статью не помню,но это были ссоры с соседкой, причем не однократно, официально Я нигде не работаю,есть только подработки,есть долг по налогу на авто,висит неоплаченный кредит у приставов,финансовое положение хромает, снимаю жильё, сейчас попала в неприятную историю, обманным путем Я сделала временную регистрацию 4 мигрантам,на меня повесили ст.322.ч3, подскажите как мне быть,что делать вообще,Я в отчаянии,что мне за это вообще будет
, вопрос №4083529, Елена, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
Административное право
Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне
Соседка установила камеру на мою территорию. Теперь я круглосуточно под наблюдением на своей личной территории. Вся моя личная жизнь под её контролем, зона где мы отдыхаем, жарим шашлык, летом купаемся в бассейне. Я считаю это нарушение моих прав. Участковый отказался предпринять какие-то меры. Куда обращаться?
, вопрос №4081879, Наталья, Луганск
686 ₽
Побои
Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3
Суть: А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, он шел по улице и увидел незнакомого С.,у него возник умысел на совершение убийства,он достал нож и ударил в шею,судом он был признан невменяемым и помещаем в медицинское учреждение, показания родственников говорят о том,что А. вел себя странно, были признаки шизофрении Позже его выпустили с больницы Вопросы: Нужна теория и практика аналогичная по возмещению вреда потерпевшему по ГК( ст 1076) 2. Рассмотреть возможность подачи административного иска в отношении медицинского учреждения, так как они выпустили невменяемого 3. Правосубъектность медицинской организации, возможность признания освобождения из медицинского учреждения не законным и не обоснованным 4. Консультация по содержанию и освобождению невменяемого, возможность оспаривания выхода и контроля невменяемого 5. Также компенсация вреда с родственников
, вопрос №4081810, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
Могу ли я (резидент РФ) получить валютный перевод от резидента РФ за продажу ему квартиры в Чешской Республике на мой валютный счёт в Казахстане?
, вопрос №4081457, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017