Каковы права жены на долю недвижимости, которая оформлена на ребенка?

Дом оформлен на меня до брака, хочу вписать в долю новорожденного.Какие права имеет жена на долю в недвижимости несовершеннолетнего ребенка, в случае развода. Может ли она забрать его долю после расторжения брака?

, Руслан, г. Елабуга
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан! Вы можете подарить долю ребенку, при этом мать ребенка будет по данному договору принимать дар на имя ребенка. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

В случае расторжения брака доля, принадлежащая ребенку, так и останется в его собственности.

Как она может взыскать долю ребенка, если эта долю принадлежит только ребенку, она никаких прав на нее не имеет и иметь не будет. Родители не имеют права собственности на имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям.

Опека не сможет обязать мать продать долю ребенка в доме. Если же мать захочет продать долю ребенка она это не сможет сделать без их разрешения, кроме того, опека потребует документы на приобретаемое жилое помещение, чтобы ребенок не остался без собственности, а также Ваше согласие.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Руслан, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Руслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Руслан
Клиент, г. Елабуга

Очень подробно расписано, но для себя так я и не уяснил. Получается при разводе если жена уходит с ребенком она в судебном порядке вправе взыскать с меня долю недвижимости записанная на ребенка?

Получается при разводе если жена уходит с ребенком она в судебном порядке вправе взыскать с меня долю недвижимости записанная на ребенка?
Руслан

Нет, доля ребенка — это собственность ребенка. Родители не имеют право на нее, распоряжение долей, принадлежащей ребёнку осуществляется с предварительного согласия опеки.