Налоговый вычет при покупке жилья у бабушки
Здравствуйте! Налоговая отказывает в выплате Вычета на покупку квартиры т.к я ее купил у бабушки по материной линии! хотя п.5 статье 220 от 1 января 2012 года бабушка не является взаимозависимым родственником! Правомерный отказ или нет и что дальше делать?
, Артём, г. Канск
Тимур Унароков
Здравствуйте, Артём!
Вы правы. Отказ неправомерен. Бабушки с внуками не являются взаимозависимыми.
Статья 105.1. Взаимозависимые лица
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Добейтесь принятия декларации и заявление на вычет. Если отказ — жалоба в вышестоящий налоговый орган.