Можно ли при получении ВНЖ в России отказаться от гражданства Казахстана?

Здравствуйте! В данный момент я заканчиваю университет в г. Томске. В июне буду получать диплом и вид на жительство РФ. Хотел спросить, можно ли мне отказаться о гражданства Казахстана, чтобы не служить в Казахстане? Если да, то где и как это лучше сделать через посольство или приехать в Казахстан и там выписаться?

, Равиль, г. Томск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Равиль!

Вы, как гражданин Казахстана, проживающий на территории РФ по РВП или ВНЖ, по всем вопросам, касающимся Ваших правовых взаимоотношений со страной Вашей гражданской принадлежности, можете обращаться в Посольство Вашей страны на территории России. Зайдите на их сайт и посмотрите, какие услуги гражданам Казахстана они оказывают. Что касается отказа от своего гражданства, чтобы не служить в армии. В этом случае отказ от гражданства РК должен носить реальный характер. Только после того, как Вами будет получен официальный документ уполномоченных органов РК о выходе из гражданства, Вы сможете в соответствии с п. 139 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 215 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» взамен ВНЖ ин. гражданина получить ВНЖ ЛБГ. Рада была помочь.