Как оспорить подачу иска кредитором, если я готов погасить задолженность?

Здравствуйте! Возникла проблема с кредитором. Взял деньги под залог ПТС. Образовалась просрочка по кредиту. Начислены проценты. Предложил оплатить полностью весь долг, но кредитор отказался принимать от меня деньги. Сказав, что договор со мной расторгнут, документы он направил в суд для взыскания, а до этого момента мне будут начисляться пени, чтоб я ему еще больше отдал. Что мне делать в данной ситуации?

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перечисляйте денежные средства на Ваш счет, открытый кредитором в банке (если кредитор является кредитной организацией). Либо переводите деньги на депозит нотариуса.

Согласно ст. 406 Гражданского кодекса РФ:

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Кредитор считается просрочившим также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 408 настоящего Кодекса.
Кредитор не считается просрочившим в случае, если должник был не в состоянии исполнить обязательство, вне зависимости от того, что кредитором не были совершены действия, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта.
2. Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.
3. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.