Какова величина госпошлины на украденный паспорт?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как быть и что предпринять? У меня украли паспорт ,пришел в ФМС мне дали памятку в которой перечисляются документы , по мимо этого надо оплатить госпошлину 1500 рублей на вопрос почему столько ведь у меня его украли , получил ответ они сами знают как правильно , а мне прийдется оплатить эту пошлину . Поднимаюсь к их начальнице , она посмотрев в компьютере ст 333.33 ч 18 указывает на то ,что там написано " утраченного или пришедшего в негодность" а значит это тоже по ее мнению относится и к краже. Так же сказала что если меня что то не устраивает я могу оплатить как за впервые выданный 300 рублей и подать документы а уже потом она мне напишет отказ в выдаче паспорта на этом основании . Подскажите пожалуйста что мне делать с этим отказом и вообще ? За ранее спасибо.

, Станислав, г. Братск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, законодатель не разделяет понятия утрата паспорта от похищенного паспорта, поэтому госпошлина действительно — 1500 рублей. если найдут похитителя, сможете взыскать ущерб с него.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации,…
Порядок, размер и основания взимания платы с заявителя
при предоставлении государственной услуги
40. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:
за выдачу паспорта — 300 рублей;
(в ред. Приказа ФМС России от 02.02.2015 N 21)
(см. текст в предыдущей редакции)
за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей.
(в ред. Приказа ФМС России от 02.02.2015 N 21)
(см. текст в предыдущей редакции)
За выдачу паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственная пошлина в соответствии со статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации не взимается.