8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить покупку доли домовладения, на которое уже составлено завещание?

Здравствуйте! мы проживаем в РФ и у нас такая проблема: Бабушкой давно составила завещание,в котором сказано ,что земля после смерти будет разделена в равных долях между моим папой и моей тетей(бабушкиной дочерью). Однако,не давно встал острый вопрос между моей семьей и и тетиной. На землевладении бабушки уже давно проживает (с бабушкиного согласия)две семьи : моя-я сестра и родители; тетя с мужем и детьми. В случае смерти бабушки тетю устраивает это завещание,но нашу семью это устраивает потому, что в будущем небольшая часть нашего дома ,после раздела, окажется на территории тети. Поэтому, бабушка согласна при своей жизни подарить или продать папе или маме (деньги естн. с нас не возьмет) часть земли с четкими границами . сможет ли оспорить куплю-продажу или дарение тетя, при смерти бабушки?!Какие у нее есть шансы?! Или Есть другие альтернативы,чтоб выйти из ситуации?! Спасибо

Показать полностью
, secret, г. Нарьян-Мар
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, являясь собственником земельного участка, бабушка вправе совершать с ним любые действия, в том числе и продать, подарить.

Оспорить же можно любую сделку. Но для того, чтобы сделка была признана недействительной судом, нужны основания. Основанием может быть, например, если бабушка при совершении сделки не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Либо иные основания недействительности сделок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 30.03.2017