Как убрать свои персональные данные из базы банка, если должником не являюсь?

Здравствуйте. Когда-то давно (лет 7 назад) брала кредит у Хоум Кредит Банка, все выплатила без проблем, претензий ко мне нет. До сих пор периодически из банка звонят с предложениями взять кредит и шлют смс рекламного характера.

Сегодня предложили взять кредитную карту, согласилась, стали уточнять данные, которые у них в базе, уточнили согласие на обработку персональных данных. В т.ч. взяли телефоны еще 2 человек для связи со мной. А также род занятости - я ИП. Перезвонили позже и стали еще раз проверять данные, в т.ч. подробно выяснять доход, чем занимаюсь, вплоть до того, где находится моя недвижимость (не квартира). В итоге карту так и не дали. Но обновленные данные мои теперь там ОСТАЛИСЬ.

Я больше не хочу иметь дело с этим банком, и не хочу, чтобы они стали слать спам людям, телефоны которых я дала!

Можно ли теперь как-то полностью убрать мои данные из базы банка, чтобы они вообще больше никогда ко мне не обращались никаким способом? А также как убрать телефоны третьих лиц, которые вообще к банку никакого отношения не имеют?

, Светлана, г. Новосибирск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана!

Обратитесь в банк с письменным заявлением об уничтожении Ваших персональных данных (отзовите согласие на их обработку)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017)
«О персональных данных»
Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных
5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Была такая арбитражная практика http://rusrim.blogspot.ru/2012/12/blog-post_29.html

Но в Вашем случае прошло уже 7 лет и необходимости в дальнейшей обработке Ваших персональных данных я не вижу. Если банк откажет Вам в уничтожении персональных данных, тогда уже нужно смотреть на ответ банка и дальше действовать по обстоятельствам.

Именно в рамках реализации названного закона кредитная организация и хранит информацию о своих клиента, и обновляет её.
Беспалова Екатерина

Сколько хранит, 5 лет?

Так пусть банк в ответе и сошлется на свой внутренний документ и обоснует необходимость, в чем вопрос? Сомневаюсь, что там стоит срок 7 лет. Внутренние документы банка не являются источниками права. Кроме того, всегда можно оспорить эти документы в судебном порядке.

если у Вас есть ещё вопросу
Беспалова Екатерина

Если Вы не поняли, это был риторический вопрос.

можете воспользоваться платной услугой консультации
Беспалова Екатерина

Вы хотите у меня проконсультироваться за деньги? Нужно подумать.

Екатерина Беспалова
Юрист

Не могу согласиться с предыдущим ответом, поскольку как раз иное предусмотрено Федеральным законом 115-фз «О противодействии легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма» .

Именно в рамках реализации названного закона кредитная организация и хранит информацию о своих клиента, и обновляет её.

Срок определён внутренним документом банка. Кстати, Александр, если у Вас есть ещё вопросу можете воспользоваться платной услугой консультации

Уважаемый, шилов! Обращаю внимание на необходимость ответов относительно предмета вопроса клиента