Получит ли гражданин Казахстана гражданство РФ, при заключении брака с гражданкой РФ?

собираемся пожениться с гражданином Казахстана, я же в свою очередь имею гражданство РФ, может ли он после заключения брака получить гражданство РФ, учитывая, что родился и прожил до 11 лет в РФ, после чего переехал и сменил гражданство?

, Алла, г. Оренбург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Ваш будущий супруга будет вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке только после того, как он проживёт в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет

(п «б» статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Не знаю возраста Вашего жениха, но он может обратиться с заявлением о приобретении гражданства по другому основанию — рождение на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР.

Желаю удачи!

Алла
Клиент, г. Оренбург

супругу 25 лет, а если мы ждем ребенка, три года нужно в любом случае ждать?

Да.

Можно попробовать стать участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.