Обязательно ли заверять у нотариуса доверенность представителя юридического лица?

Для регистрации сделки на имущество- регистрация права (переход права),представителю юридического лица достаточно иметь доверенность подписанную генеральным директором?

, Ева, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ева! Обязательно согласно закону о регистрации недвижимости, а именно п. 9 ст. 18 данный вопрос урегулирован.Без доверенности имеет право выступать только гендиректор и иже с ними

Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица, если иное не установлено федеральным законом. Орган регистрации прав самостоятельно запрашивает в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, учредительные документы такого юридического лица. Заявитель вправе представить учредительные документы юридического лица, или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица (при наличии печати) копии этих учредительных документов по собственной инициативе.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, доверенность на указанные Вами действия подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 185,1 Гражданского кодекса

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.