Нужен ли экзамен на носителя русского языка для получения гражданства?

добрый вечер! если можете мне помочь, я буду очень признательна) я имею вид на жительство Рф, сдала экзамен как носитель языка....у меня есть сертификат, но комиссии решила что я не имею достаточного знания русского языка, так как не смогла ответить на вопрос о происхождении Санкт-Петербурга. Хотела спросить у вас, является ли обязательным сдавать экзамен, если я имею аттестат о завершении Средней Образовательной школы в России? спасибо

, Лилит, г. Волгоград
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилит!

Если Вы документ государственного образца об образовании (об основном общем образования) выдан образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года, то
экзамены на получения сертификата о владении русским языком, знаний истории России и основ законодательства Российской Федерации не требуется.

(статья 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Желаю удачи!

Лилит
Клиент, г. Волгоград

спасибо большое)

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.для признания ИГ носителем русского языка, нужно пройти собеседование в комиссии в ГУВМ МВД(по старому ФМС

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

Удачи Вам

Лилит
Клиент, г. Волгоград

спасибо Вам за ответ)