Как узнать, правда ли выдано решение и исполнительный лист?

Банк прислала смс, я никаких документов на руки не получала. Долг 223000 по кредиту. По адресу прописки я не проживаю очень давно, там живут бабушка и дедушка. Судебные приставы смогут наложить арест на имущество моих стариков? Квартира у нас не приватизированная и техника и мебель в квартире покупалась не мной. Что мне делать сейчас? Как узнать правда ли выдано решение и исполнительный лист?

, Мелания, г. Владимир
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Мелания, добрый вечер! Суд скорее всего вынес решение по месту вашей прописки. Поэтому, узнайте, какой суд обслуживает ваш район. После этого позвоните в суд и уточните, вынесено ли в отношении вас решение. Приставы могут выехать по месту вашей прописки и составить акт ареста(описи) имущества. Вы вправе обжаловать решение суда.

Галина Петрушевская
Юрист

уважаемая Мелания! скорее всего смс Вам направило агенство по взысканию задолженности, банки не занимаются рассылкой таких смс ( это больше методы коллекторских агенств). чтобы убедится в наличии задолженности, зайдите на сайт Федеральной Службы Судебных приставов( в поисковике наберите фссп узнать задолженность) и при заполнении простейшей анкеты ФИО и дата рождения вы получите ответ, есть ли исполнительное производство и конкретно где. Если Вы не проживаете по месту регистрации, то Вашим родственникам необходимо сообщить приставам, что вы не проживаете по указанному адресу и вашего имущества там нет, и вообще не пускать их на порог. А если это не поможет, от имени родственников пишите жалобу на приставов вышестоящему начальству, прокуратуру или суд.