8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок отвода судебного пристава-исполнителя в исполнительном производстве?

После возбуждения исполнительного производства и начала совершения исполнительных действий взыскатель Мирнов обратился в суд с требованием заменить судебного пристава-исполнителя Шакирову на том основании, что она и должник Ибрагимов состоят в одной религиозной секте огнепоклонников-шаманистов, поэтому имеются основания сомневаться в беспристрастности судебного пристава-исполнителя.

Прав ли Мирнов? Каков порядок отвода судебного пристава-исполнителя в исполнительном производстве?

, ВладиМир, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Чем меньше вы будете работать своей головой, тем меньше я буду бояться конкуренции с вашей стороны. Поэтому охотно отвечу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве
1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.
2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.
4. Вопрос об отводе переводчика, понятого или специалиста решается судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе, о чем выносится мотивированное постановление.

5. Копии постановлений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанных постановлений, направляются лицу, заявившему отвод, а в случае удовлетворения заявления об отводе — также лицу, в отношении которого отвод удовлетворен.

Таким образом, факт нахождения пристава и должника в одной секте не является основанием для отвода судебного пристава-исполнителя.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Ченцов
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго времени суток, ВладиМир!.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.
2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Вопрос об отводе переводчика, понятого или специалиста решается судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе, о чем выносится мотивированное постановление.
5. Копии постановлений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанных постановлений, направляются лицу, заявившему отвод, а в случае удовлетворения заявления об отводе — также лицу, в отношении которого отвод удовлетворен.

Таким образом, отвод судебному приставу может быть заявлен в случае заинтересованности в исходе дела, что подходит для Вашего случая. Однако, данный вопрос разрешается старшим судебным приставом на основании заявления, а не судом.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Каков процессуальный порядок отвода судебного пристава-исполнителя?
Судебный пристав-исполнитель Пряхина, получив из канцелярии суда исполнительный лист, приступила к исполнению решения о взыскании периодических платежей из зарплаты Махонина в пользу Деньгиной. Должник заявил отвод судебному приставу-исполнителю, узнав, что она является сестрой взыскательницы. Судебный пристав- исполнитель отозвала исполнительный лист из бухгалтерии организации, в которой работает должник. Дайте оценку действиям судебного пристава-исполнителя. как должен поступить судья? каков процессуальный порядок отвода судебного пристава- исполнителя?
, вопрос №1959953, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Исполнительное производство
Подлежит ли отводу судебный пристав-исполнитель, если иск в ИП был предъявлен ФССП?
Здравствуйте! Подлежит ли отводу судебный пристав-исполнитель, если иск в исполнительном производстве был предъявлен Федеральной службой судебных приставов?
, вопрос №1787429, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
Каков порядок отвода судебного пристава?
После возбуждения исполнительного производства и начала совершения исполнительных действий взыскатель Мирнов обратился в суд с требованием заменить судебного пристава-исполнителя Шакирову на том основании, что она и должник Ибрагимов состоят в одной религиозной секте огнепоклонников-шаманистов, поэтому имеются основания сомневаться в беспристрастности судебного пристава-исполнителя. Прав ли Мирнов? Каков порядок отвода судебного пристава-исполнителя в исполнительном производстве?
, вопрос №1588648, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
На каком основании судебный пристав окончил исполнительное производство, если это были алименты?
Здравствуйте. Я мать двоих детей. По одному ребенку получала алименты и тут пришло постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. Где судебный пристав постановил:Исполнительное производство окончить и отменить все назначенные меры принудительного исполнения. Алименты я оформляла через мировых судей в порядке судебного приказа
, вопрос №1386352, Светлана, г. Биробиджан
1 ответ
Алименты
Муж не платит алименты с 1996 года, а у судебных приставов исчезло исполнительное производство
Не получаю алименты с мая 1996г. (решение суда на содержание ст. сына, на младшего с марта2005г.) Летом младшему сыну исполнится уже 18 лет. Считаю, что он "купил" приставов-исполнителей. Месяц назад выяснилось, что у судебных приставов исчезло исполнительное производство. Что делать? Ни один надзорный орган не помогает.Нет также суммы долга по алиментам. В 2006г. он был лишен родительских прав из-за неуплаты алиментов. Когда исчезло у судебных приставов исполнительное производство не знаю. В суде тоже нет дела о назначении алиментов, есть только запись в журнале о том, что мое заявление принято. При моем обращении в прокуратуру у меня спросили есть ли у меня документы от приставов после 2009г., я сказала, что нет, и они написали в ответе, что, якобы дело уничтожено по инструкции №682 от 10.12.2010г. Куда обратиться, где искать помощь? С каким именно иском идти в суд?
, вопрос №1224118, Светлана Геннадьевна, г. Уфа
4 ответа