Правомерность начисления оплаты за центральное отопление при наличии индивидуального

Здравствуйте. Интересует Правомерность начисления оплаты за центральное отопление при наличии индивидуального управляющей компанией. Дом многоквартирный. Как сейчас обстоят дела с судами? Спасибо.

, Александр, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У вас инд отопление в квартире? Либо весь дом греется инд отоплением?

Если инд отопление только у вас а общедомовое имущество отапливается от центр-го то рначисления правомерны

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу,
предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды
в многоквартирном доме

10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 — 48 Правил определяется по формуле 10:
,
где:
- объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;
- тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
11. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) холодной воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11:
,
где:
- объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды. В случаях, предусмотренных пунктом 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/6d0fdea53fe98578cf037e51fd005f250a9a086f/

- объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;

Александр
Клиент, г. Саратов

За отопление общедомового имущества понятно, что делится на всех жильцов многоквартирного дома пропорционально и по формуле, независимо от того есть ли у них индивидуальное отопление или нет. Но правомерно ли начисление за центральное отлпление именно квартиры с индивидуальным отоплением, ведь в разрез с ГК требуется плата за неоказанную услугу, непостпвленное в данную квартиру тепло? Спасибо.